Образование (новости), Южное викариатство (новости)

Состоялись VI Рождественские чтения Южного викариатства

15 ноября 2018 года в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялось пленарное заседание VI Рождественских образовательных чтений Южного викариатства г. Москвы (в рамках подготовки к XXVII Международным Рождественским образовательным чтениям).

Тема чтений «Молодежь: свобода и ответственность» привлекла внимание большого количества педагогов, студентов, священнослужителей и представителей прессы.

Участники чтений заслушали приветствия первого викария Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения, ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханова, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, префекта Южного административного округа А.В. Челышева.

С докладами выступили: С.Г. Волобуев, философ, политолог, заместитель руководителя Экспертного центра ВРНС; П.В. Кузенков, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ и Сретенской духовной семинарии; протоиерей Павел Великанов, доцент Московской духовной академии; диакон Илия Кокин, клирик храма Казанской иконы Божией Матери на Калужской площади, кандидат богословия, кандидат культурологии, педагог и сценарист; С.А. Сотников, заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел РФ; А.А. Сиваков, студент IV курса Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) НИЯУ «МИФИ», председатель Студенческого патриотического клуба «Верность»; Д.В. Нестеров, председатель общественной организации «Московские суворовцы»; протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове; протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской Слободе, главный редактор православного молодежного журнала «Наследник», духовник молодежной организации «Молодая Русь».

Вторую часть заседания открыло выступление Академического мужского хора НИЯУ «МИФИ» под руководством заслуженной артистки России Надежды Васильевны Малявиной.

В перерыве между заседаниями митрополит Арсений осмотрел стенды в фойе университета, на которых были отражены различные виды деятельности приходов храмов Южного викариатства — строительство новых храмовых комплексов, социальная и молодежная деятельность, деятельность воскресных и православных образовательных школ, преподавание предмета «Основы православной культуры» в школах ЮАО.

Центральное викариатство