Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Состоялось малое освящение храма святителя Николая Мирликийского в Рыжове

20 декабря 2020 года по благословению управляющего викариатством Новых территорий архиепископа Каширского Феогноста благочинный Никольского округа священник Вадим Попов совершил чин малого освящения храма святителя Николая Мирликийского в Рыжове (поселение Вороновское Троицкого округа) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Благочинному сослужили настоятель Никольского храма священник Георгий Ермолин, духовенство викариатства Новых территорий.

В храме присутствовали глава администрации поселения Вороновское Евгений Иванов и председатель Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский с семьей, именно ему принадлежит инициатива постройки храма святителя Николая Чудотворца. В 2014 году он передал в дар Церкви участок земли под храм и организовал строительство деревянной церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор «Аркадия» под управлением Аркадия Христича.

По окончании Литургии священник Вадим Попов пожелал Никольскому приходу помощи Божией и произнес проповедь.

Храм вмещает около 50 человек. Несмотря на то, что храм возвели уже в 2017 году, до недавнего времени богослужения в нем проходили редко.

Как рассказала секретарь общины храма, супруга Андрея Поклонского Наталья, постоянная богослужебная жизнь началась в Рыжово весной 2020 года с назначением туда священника Георгия Ермолина. «Мы очень благодарны отцу Георгию за то, что он организовал регулярные богослужения, и храм зажил новой жизнью. В этом году мы установили сигнализацию и смогли приносить в храм почитаемые иконы — у нас есть иконы с частицами мощей, например, очень редкая икона апостола Петра, также иконы с частицами мощей Андрея Первозванного, евангелиста Луки, Киприана и Иустинии, целителя Пантелеимона, Георгия Победоносца, великомученицы Варвары. Жители Рыжово и соседних деревень очень просили выставлять эти иконы, и вот такая возможность появилась», — отметила Наталья Поклонская.

Она также рассказала, что в храм в последний год часто приезжают помолиться врачи и сотрудники Московского клинического центра инфекционных болезней «Вороновское», расположенного неподалеку. «Врачи испытывают колоссальную нагрузку, некоторые заражаются и умирают, в это непростое время они просят молитв о себе и своих близких, — добавила Наталья Поклонская. — У нас есть постоянный чат для прихожан, куда мы добавили и врачей, чтобы они были в курсе богослужений и могли передать имена для поминовения».

Храм Всемилостивого Спаса в Воронове