Образование (новости), Образование (фото)

Состоялось награждение лучших директоров, педагогов и учащихся воскресных школ Москвы

21 октября 2017 года в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне состоялось торжественное награждение лучших директоров, педагогов и учащихся воскресных школ столицы.

Наград были удостоены заслуженные работники воскресных школ, многие годы жертвенно трудящиеся на ниве духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и молодежи, а также учащиеся, прилагающие особые старания в изучении основ православной веры и активно участвующие в жизни воскресной школы.

Церемонию награждения предварила Божественная литургия. Возглавил богослужение настоятель храма святых Новомучеников и исповедников Российских протоиерей Кирилл Каледа; ему сослужили председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Андрей Алексеев, а также члены Комиссии, ответственные за воскресные школы по викариатствам. Богослужебные песнопения исполнил детский хор воскресной школы храма святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове под управлением регента Ангелины Глуховой.

По окончании Литургии протоиерей Кирилл Каледа обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, в котором поблагодарил собравшихся за совместную молитву и отметил, что сама земля, на которой стоит храм, осененная кровью сонма святых, сподвигает нас помнить о примере верности и стойкости мучеников. А протоиерей Андрей Алексеев, продолжив тему, поднятую о. Кириллом, напомнил о том, что многие новомученики и исповедники пострадали как раз за то, что, несмотря на запреты властей, бесстрашно продолжали исповедовать веру и проповедовать слово Божие, занимаясь просвещением и окормлением овец Христовых. И пример этих людей, оставшихся верными Богу и возложенному на них служению даже до смерти, должен особенно вдохновлять нас неустанно трудиться во славу Церкви и во благо Отечества ― тем более, что нынешнее время открывает нам для этого все возможности.

Затем состоялась торжественная церемония: награждаемым были вручены памятные благословенные грамоты и маленькие иконки святых Новомучеников и исповедников Российских с землей с Бутовского полигона. В общей сложности наградами были отмечены 30 сотрудников и 44 учащихся воскресных школ.

После награждения всех ждала трапеза и культурная программа: протоиерей Кирилл Каледа провел для гостей экскурсию по храму и по Бутовскому полигону, рассказал об истории этого места и о том, как после развала Советского Союза постепенно здесь начала собираться христианская община ― сначала из потомков пострадавших на полигоне людей, а потом и из всех неравнодушных верующих, вдохновленных подвигом святых и стремящихся почтить их память своими трудами. А в завершение программы гости были приглашены в актовый зал воскресной школы храма святых Новомучеников и исповедников, где состоялся показ документального фильма о Бутовских новомучениках «За Христа пострадавшие».

Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ г. Москвы