Монастыри (новости)

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

7 ноября 2019 года в Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Заседание возглавил председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископ Солнечногорский Алексий рассказал об итогах работы над документом «Практические аспекты принятия в монастырь и духовного окормления молодых послушников». Документ был принят комиссией и будет направлен в аппарат Межсоборного присутствия.

Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) сообщила о работе над документом «Келейное правило монашествующего» и о промежуточных итогах обсуждения документа «Священнослужение монахов на приходах», которое проходило в рамках мероприятий Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Доклад пресс-секретаря Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятеля московского подворья Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь архимандрита Мелхиседека (Артюхина) был посвящен результатам работы над документом «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов» и разработке темы «Вовлечение монашествующих в социальные сети».

Синодальный отдел по монастырям и монашеству