Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялось расширенное совещание по вопросам строительства храмов в Восточном викариатстве

18 марта 2022 года состоялось расширенное совещание-видеоконференция по вопросам возведения церквей в восточном округе столицы. Модератором онлайн-встречи выступил начальник отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов.

В совещании приняли участие исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), заместитель префекта ВАО А.А. Степаненко, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители, благотворители.

20 марта управляющий Восточным викариатством епископ Верейский Пантелеимон совершит чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косине (ул. Камова, вл. 2а). Храм строился попечением А.Н. Тимохиной в память о ее умершей дочери Марии. По желанию настоятеля и благотворителя за образец архитектурного решения была принята общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в селе Старожилово (Старожиловский район Рязанской области, арх. А.Ф. Красовский, 1891-1892 года постройки). Это одноглавый бесстолпный храм в стиле русской архитектуры XVII века со звонницей и застекленной галереей-папертью с трех сторон. В процессе работы были использованы декоративные приемы других памятников церковной архитектуры указанного времени и стиля – сочетание красно-коричневого кирпича и белого декора. Храм строился с 2016 года. Был введен в эксплуатацию в 2020-м. На протяжении последних двух лет выполнялись работы по внутреннему убранству, облагораживали внешний цоколь и входные группы, готовились к освящению.

К чину великого освящения готовится еще один храм — равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64). В настоящее время ведется монтаж каменного иконостаса. Церковная утварь, светильники, паникадило заказаны, после того как все работы по иконостасу будут завершены, предметы богослужебного обихода будут размещены по своим местам.

На востоке столицы продолжается строительство еще пяти храмов.

В приходской части церковного комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове (9-я Парковая улица, д. 4а), завершены работы по внутренней отделке. Монтируется подъемник и индивидуальный тепловой пункт. В апреле подрядчики приступят к прокладке внутренних инженерных сетей водопровода, канализации, отопления и устройству системы вентиляции. Возводится малый дом причта. Благоустройство территории намечено на осень.

В храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21), ведутся работы по внутренней отделке. Полы выкладываются декоративной плиткой. Иконописная мастерская «Ковчег» завершает работы по созданию иконостаса.

В храме преподобного Саввы Сторожевского в Северном Измайлове (пл. Викторио Кодовильи, вл. 1) ведутся работы на входной группе в подземный этаж. Смонтирована кровля, выполняется отделка фасадов. В начале апреля начнутся отделочные работы в основном храме. Тепло планируется подвести к отопительному сезону. В прошлом году на храме были установлены купола с крестами, частично произведена отделка фасадов.

Завершено устройство монолитных железобетонных вертикальных конструкций колонн и балок, а также кладки наружных стен из газобетонных блоков до уровня сводов храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив вл. 11). Стены приходского дома также возведены, кровля монтируется. Выстраиваются внутренние перегородки.

Построен цокольный этаж церковного комплекса с храмом преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3). Подобран подрядчик на строительство основного объема. В настоящее время исправляются формы колонны и арки, которые были возведены предыдущим подрядчиком с нарушениями. Проектируются теплосеть и сеть водоснабжения. Воду подведут уже в этом году. Ранее были проложены канализация и сеть электроснабжения.

К началу строительства готовится храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Восточном Измайлове (ул. 15-я Парковая).

Пресс-служба ФХУ