Западное викариатство (новости), Образование (новости)

Состоялось собрание общественных методистов Западного викариатства

21 сентября 2017 года в здании воскресной школы «Росток» при храме вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе состоялось очередное собрание методического кабинета Западного викариатства.

Собрание провели ответственный по образовательной работе в Западном викариатстве протоиерей Александр Никольский и методист Городского методического центра Департамента образования г. Москвы Н.Е. Голубева.

Основными темами встречи стали: корректировка таблицы храм-школа на 2017-2018 учебный год и подготовка к конференции «Нравственные ценности и будущее человечества», которая пройдет 16 ноября в Школе № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова.

Помимо основных вопросов, отец Александр проинформировал присутствующих о новых направлениях в работе с общеобразовательными школами. В частности, сообщил о координации деятельности методистов полномочными представителями Западного викариатства, входящими в Межрайонный совет директоров ЗАО г. Москвы; о деятельности членов методического кабинета, в работе с конкретными учебными заведениями, в сотрудничестве с назначаемыми при школах ответственными за духовно-нравственное воспитание; о работе общественных методистов не только в рамках 4-х классов по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», но и по программам предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Обсуждали собравшиеся и проведение ставшей уже традиционной интеллектуальной игры-викторины «Покровские старты» ― совместный проект Западного викариатства и Департамента образования Западного округа г. Москвы.

В завершение Н.Е. Голубева рассказала о решениях заседания Окружного совета по духовно-нравственному воспитанию, касающихся работы общественных методистов. Это подготовка команд школьников к олимпиаде Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Основы православной культуры» и к городской исследовательской культурологической олимпиаде «История и культура храмов столицы», а также организация экскурсионных программ и проведение мастер-классов по запросам общеобразовательных школ.

Западное викариатство