Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Состоялось совещание по строительству храмов в Южном викариатстве

24 октября 2020 года председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон и куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели селекторное совещание по строительству храмов в Южном викариатстве.

В мероприятии приняли участие заместитель префекта Южного административного округа по вопросам строительства, реконструкции, землепользования и реновации жилищного фонда В.В. Гиляров, ответственный за реализацию Программы в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве диакон Сергий Балашов, настоятели строящихся храмов, сотрудники ФХУ, представители префектуры ЮАО и городских структур, благотворители, проектировщики, строители, техзаказчики.

В рамках Программе в Южном викариатстве строится 11 объектов.

Завершается строительство приходского дома при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове (ул. Ясеневая, д. 38). Ведутся работы по внутренней отделке, прокладываются внутриплощадочные сети. На следующий год намечено выполнить благоустройство территории и сдать объект в эксплуатацию.

В храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве (Булатниковский пр-д, д. 8А) проводятся работы по прокладке внутренних инженерных сетей (отопление, водопровод, канализация). Индивидуальный тепловой пункт смонтирован. Ожидается комиссия по приемке работ.

Полностью окрашены фасады храмового комплекса с храмом Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех в Братееве (Борисовские пруды, напротив вл. 33), на колокольню подняты колокола. Во всем здании проведено тепло. Завершаются работы по монтажу кровли, устройству водосточной системы, а также по гидроизоляции цоколя. Заказаны окна, их планируется установить до конца ноября. Подготовлена смета на оставшиеся работы. Приход решает вопрос с финансированием.

Производится монтаж металлокаркаса купола на храме Живоначальной Троицы в Чертанове (ул. Днепропетровская, вл. 16Б). Продолжается устройство кровли. Также заказаны окна, которые должны установить до конца ноября. Монтируется индивидуальный тепловой пункт. В ближайшее время подрядчики приступают к возведению ограждения территории. Все материалы завезены на площадку.

Окна закуплены и для храма Сретения Господня в Бирюлеве (ул. Булатниковская, вл. 2). До конца года окна и двери будут смонтированы, и подрядчики приступят к внутренней отделке. Стены церкви возведены, здание закрыто кровлей, воздвигнут купол с крестом.

На приходе мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове (ул. Подольских курсантов, вл. 7) подрядчики утеплили фасады основного храма и приступают к облицовке здания декоративным камнем. Материалы закуплены и доставлены на площадку.

Воздвигается кирпичная кладка стен основного объема храмового комплекса с храмом пророка Божиего Даниила на Кантемировской (пересечение Пролетарского просп. и ул. Кантемировская), а также храмового комплекса с храмом Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове (Ореховый пр-д, вл. 41).

Ведутся работы «нулевого цикла» по зданию храма Преображения Господня В Нагатино-Садовниках (Коломенском пр-д, вл. 13). Забиты сваи, строятся стены технического этажа.

При храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне (пересечение ул. Севанская и ул. Бехтерева) силами прихода возводится колокольня. Ранее был построен просторный каменный дом причта.

При храме святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, в Чертанове (ул. Красного Маяка, вл. 19, корп. 1) завершается строительство приходского дома.

Пресс-служба ФХУ