Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялось совещание по вопросам строительства храмов в Северо-Западном округе

29 мая 2020 года председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провели селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Северо-Западном административном округе города Москвы.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя ФХУ, управляющий Северо-Западным викариатством епископ Бронницкий Фома, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, представители префектуры СЗАО, проектировщики и строители.

В рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве на северо-западе столицы пять храмов введены в эксплуатацию, еще шесть строятся, три проектируются.

Храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве (ул. Берзарина) и храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского в Тушине (ул. Лодочная) готовы к чину великого освящения.

К чину великого освящения готовится еще один храм — преподобного Сергия Радонежского в Тушине (ул. Василия Петушкова). Новая церковь вместе с приходским домом были на днях введены в эксплуатацию.

Завершаются основные работы на храме равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская), производится внутренняя отделка помещений. Завершена прокладка водопровода, ведутся работы по благоустройству территории. В ближайшее время планируется приобрести камень для укладки полов. Подписан договор на изготовление иконостаса. Две главные иконы для иконостаса уже написаны.

Близятся к завершению работы по храму священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса). Полностью выполнена внутренняя отделка: стены покрашены, полы выложены керамогранитной плиткой, смонтированы розетки, установлены светильники и малое паникадило. Производится корректировка проекта храма и проектирование внешних сетей.

Возобновлены строительные работы на храме святителя Николая Мирликийского в Щукине (ул. Авиационная). На здании монтируется кровля.

В этом году также планируется возобновить строительство храма благоверного великого князя Александра Невского в Хорошево-Мневники.

Началось строительство храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине (пересечении ул. Вилиса Лациса и ул. Планерная). Разработан котлован. Насыпана песочная подушка и выполнена подбетонка. В июне планируется выполнить гидроизоляцию.

Финансово-хозяйственное управление