Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости)

Состоялось великое освящение храма преподобного Олега Брянского в Минзаге

9 сентября 2018 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Домодедовский Иоанн совершил чин великого освящения храма преподобного Олега Брянского в Минзаге и Божественную литургию в новоосвященном храме. Это первый в Москве храм в честь святого благоверного князя, который оставил княжение, принял иноческий постриг и стал строгим подвижником.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского округа, и.о. настоятеля храма святого преподобного Олега Брянского, настоятель храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Всецарица» и преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Щербинке; протоиерей Евгений Сизов, благочинный Ильинского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Сосенках; иерей Вадим Королев, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в п. Марьино; иерей Георгий Ермолин, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Воронове; протодиакон Сергий Куранов; диакон Михаил Емельянов.

«Этот храм почти четыре года созидался усердием благодетелей и молитвами многих людей, которые заботились о его устроении, молитвами и усердием и.о. настоятеля этого храма отца Александра и помощников его. И сегодня мы совершили здесь это особое таинство. Ликует небо, радуется земля, и мы испытываем особую радость. Мы действительно счастливые люди, поскольку живем в Православии и в храме имеем полноту благодати», — сказал епископ Иоанн в своем слове по окончании Литургии.

Затем викарий вручил церковные награды тем, кто особо потрудился над устроением храма.

Юбилейные медали также были вручены первому заместителю главного бухгалтера ОАО «ИК Русс-Инвест» Н.В. Рыбниковой, А.Е. Артемьеву, помощнику благочинного по строительству храмов в викариатстве Новых территорий г. Москвы И.И. Егорову.

Медали «Патриаршая благодарность» за помощь в строительстве храма были удостоены генеральный директор Safin group О.В. Демидкин, генеральный директор RedSys В.И. Васин,  генеральный директор ОАО «Асфальтстрой» С.В. Хвалин.

Патриаршими грамотами во внимание к помощи в строительстве храма также были награждены и.о. начальника Управления имуществом религиозных организаций и предоставления государственных преференций Департамента городского имущества г. Москвы М.И. Куракин, С.М. Левит.

С приветственным словом к владыке Иоанну обратился протоиерей Александр Балглей.

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Сегодняшний день такой важный для всех нас духовно, потому что храм, который строился, наконец может называться святым храмом, и мы надеемся, что это послужит утверждению Православия здесь, на этой земле. Храм в Минзаге с момента присоединения к Москве новых территорий первым прошел весь цикл от выделения земли, оформления всех документов, получения разрешения на строительство, введения в эксплуатацию здания и, наконец, до великого освящения», — сказал, в частности, отец Александр.

В дар Его Преосвященству благочинный преподнес архиерейский жезл.

Епископ Иоанн, в свою очередь, отметил, что недавно у советника мэра Москвы, советника Патриарха по вопросам строительства В.И. Ресина прошло совещание о создании новых храмов на Новых территориях. «Был глубоко изучен вопрос о жизненной необходимости таких храмов, — отметил викарий. — Архитектурно-планировочные управления исследовали с перспективой заселение Новой Москвы до 2035 года, и было подсчитано, что еще минимум 44 храма должны быть воздвигнуты из расчета — 1 храм вместимостью не менее 500 человек на 20 тысяч населения».

***

История храма началась 4 октября 2014 года с освящения поклонного креста на месте будущего строительства в Минзаге. По благословению епископа Воскресенского Саввы (ныне — митрополит Тверской и Кашинский) новый храм освящен в честь преподобного князя Олега Брянского (в иночестве Василия) — небесного покровителя человека, который первым откликнулся на инициативу владыки по строительству храма в поселке Минзаг и оказал серьезную поддержку в богоугодном и трудном деле храмоздания. Строительство храма и организация прилегающей территории устраивались силами и пожертвованиями неравнодушных людей. Кроме самого здания храма, спроектированного в лучших традициях русского деревянного зодчества, на отведенной территории построено здание приходской школы. Храм окружен парком. Летом 2015 года состоялось освящение и установка куполов и крестов на храм. 19 сентября 2015 года были освящены 7 колоколов весом от 6 до 164 килограммов. 3 октября 2015 года, в первый храмовый престольный праздник, была совершена первая Божественная литургия.

«Приходской советник»