Западное викариатство (новости)

Состоялось великое освящение храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве

15 октября 2017 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, 200-ю годовщину со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова, управляющий Западным викариатством епископ Егорьевский Тихон совершил чин великого освящения храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Георгий Студенов, благочинный Михайловского округа, настоятель храма Архангела Михаила в Тропареве; протоиерей Сергий Правдолюбов, настоятель храма Живоначальной Троицы; протоиерей Андрей Галухин, настоятель храма преподобного Андрея Рублева в Раменках; протоиерей Игорь Фомин, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России; иеромонах Алексий (Годлевский), руководитель секретариата Западного викариатства; протоиерей Николай Кабанов, иерей Владимир Мандзюк-Ильницкий, иерей Максим Крижевский, иерей Алексий Меркишин, протодиакон Борис Поваров, диакон Анатолий Правдолюбов, клирики Троицкого храма; диакон Владимир Правдолюбов, клирик храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.

Во время чина освящения престола состоялся торжественный крестный ход с мощами мч. Мардария (пострадавшего в 284-305 гг. в Севастии, в Армении, пам. 13/26 декабря), которые были затем вложены в ковчежец под престолом.

По окончании богослужения епископ Тихон вручил архиерейские благодарственные грамоты ряду лиц, потрудившихся в деле восстановления храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве. Наград, в том числе, были удостоены клирики, молящиеся и труждающиеся в Троицком храме более 10 лет, некоторые благотворители и сотрудники храма.

На молитвенную память верующим были розданы иконки праведного воина Феодора Ушакова.

Западное викариатство