Миссионерская деятельность (новости)

Состоялось заседание Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы

11 мая 2017 года в храме святого благоверного Александра Невского при МГИМО состоялось очередное заседание Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы.

Заседание возглавили председатель комиссии протоиерей Игорь Фомин и секретарь комиссии диакон Николай Лавренов. Члены комиссии и ответственные за миссионерское служение в викариатствах г. Москвы собрались для того, чтобы подвести итоги работы за прошедшие два месяца, в том числе миссионерские мероприятия, проведенные в Москве в период Великого поста и Пасхи, проанализировать сложившуюся схему взаимодействия с викариатствами и обсудить текущие проблемы миссионерской работы.

Одним из главных направлений работы была названа медийная и информационная деятельность ― в настоящее время необходимо не только активно и компетентно вести работу в Интернете, но и использовать церковные медиаресурсы для проповеди Слова Божия ― радио и телевидение.

В продолжение заседания протоиерей Андрей Дерягин доложил о проделанной работе по разработке методического пособия при подготовке к таинству Крещения и определении базовых понятий для миссионера.

Также был поднят вопрос об организации викариатских курсов и мастер-классов (видеоуроки) по направлениям работы комиссии: апологетические курсы, библейские кружки, приходское консультирование, оглашение, работа с общеобразовательными школами.

В заседании принял участие методист Центра образования духовенства г. Москвы священник Алексий Сафонов, который представил данные по завершающемуся потоку обучения миссионеров в текущем учебном году и рассказал о механизмах и программах профессиональной подготовки миссионеров, которые предстоят в будущем учебном году. Согласно единогласному решению, на будущий год слушатели из викариатств будут набираться по двум группам ― имеющие духовное образование и нуждающиеся в базовой подготовке.

В завершение заседания собравшиеся обсудили план работы комиссии на текущий год, в частности, формирование календаря рассылки раздаточных материалов к праздникам (листовок, буклетов и стенгазет), организацию миссионерской работы с паломниками во время принесения мощей святителя Николая Чудотворца в Москву с 21 мая по 12 июля, разработку миссионерского стандарта прихода, а также вопросы катехизической подготовки и имянаречения в таинстве Крещения для национальных диаспор.

Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы