Северное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости)

Состоялось заседание объединенного Совета Северного и Северо-Западного викариатств

22 сентября 2022 года в храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде состоялось заседание XII объединенного Совета Северного и Северо-Западного викариатств. Совещание возглавил управляющий викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон.

В заседании приняли участие благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, благочинный Знаменского округа протоиерей Сергий Куликов, благочинный Зеленоградского округа протоиерей Константин Михайлов, благочинный Спасского округа иерей Игорь Константинов, благочинный Успенского округа иерей Андрей Шумкин, духовник Северо-Западного викариатства протоиерей Василий Воронцов, настоятель храма Всех святых на Соколе протоиерей Василий Бабурин, настоятель храма святителя Николая Мирликийского у Соломенной сторожки протоиерей Владимир Новицкий, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василий Биксей, настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митине иерей Григорий Геронимус, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе иерей Михаил Титов.

К участию в заседании были приглашены члены Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы и.о. настоятеля храма Богоявления Господня б. Богоявленского монастыря протоиерей Андрей Нефедов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы на Могильцах иерей Василий Бакулин.

В начале заседания епископ Парамон обратился к членам Совета со вступительным словом.

Затем были проведены собеседования с пятью кандидатами на рукоположение в священный сан, по итогам которых Совет принял было решение ходатайствовать перед Святейшим Патриархом о совершении хиротонии:

• диакона Олега Александрова, клирика храма святителя Николая Мирликийского у Соломенной сторожки, — в сан пресвитера;
  • диакона Сергия Трашкова, клирика храма иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрине, — в сан пресвитера;
  • Д.И. Царева, алтарника храма Царственных страстотерпцев на Войковской, — в сан диакона;
  • И.Д. Браславского, псаломщика храма блаженной Матроны Московской в Дмитровском, — в сан диакона;
  • М.М. Севастьянова, певчего храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде, — в сан диакона.

После этого состоялось обсуждение циркулярных писем, текущих документов и предстоящих мероприятий.

Также были заслушаны сообщения «О мероприятиях по скорейшему оформлению объектов самостоятельных построек и временных сооружений на территории викариатств, и о необходимости составления реестра подобных объектов» (докладчики — А.В. Бугаевский, А.А. Солодилин), «О взаимодействии с вузами и научным сообществом» (докладчики — иерей Александр Родин, иерей Евгений Шилов), «О молодежной деятельности в викариатствах» (докладчики — иерей Димитрий Крутов, иерей Димитрий Николаев), «О сохранении исторической памяти о разрушенных храмах в современном ландшафте Северного административного округа» (докладчик — Д. Кочерга).

Кроме того, члены Совета обсудили вопросы, связанные с предстоящим принесением ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в храмы Северного и Северо-Западного викариатств.

Протокол заседания Совета будет представлен на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Северное викариатство