Северо-Восточное викариатство (новости)

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке к проведению общевикариатского крестного хода Северо-Восточного викариатства

14 июня 2024 года в конференц-зале православной школы имени преподобного Сергия Радонежского в Свиблове, расположенной на территории храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово, состоялось заседание Организационного комитета, на котором обсуждался вопрос проведения общевикариатского крестного хода 23 июня с.г., в праздник Святой Троицы.

На заседании комитета присутствовали: архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Северо-Восточным викариатством, настоятель храма Живоначальной Троицы в Свиблове; А.В. Шапошников, председатель Московской городской думы; С.А. Куревлева, первый заместитель префекта Северо‑Восточного административного округа г. Москвы; протоиерей Анатолий Алефиров, благочинный храмов Сергиевского округа; К.Л. Блаженов, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями; протоиерей Валентин Тимаков, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове; протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы в Леонове; иерей Павел Симонов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве; иерей Филипп Пономарев, и.о. настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском; иерей Дионисий Гришков, настоятель храма иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в Отрадном; иерей Александр Бриленков, и.о. настоятеля храма равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине; иерей Димитрий Савенков, и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском; иерей Никита Иванов, и.о. настоятеля храма святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Бутырском; иерей Иоанн Янушек, и.о. настоятеля храма равноапостольной княгини Ольги в Останкине, ответственный за молодежную работу в Северо-Восточном викариатстве; иерей Димитрий Горбик, клирик храма Живоначальной Троицы в Свиблове; иерей Сергий Бычков, клирик храма Живоначальной Троицы в Свиблове; Л.Е. Ралдугина, заместитель директора «Парк Яуза»; В.А. Тимофеев, руководитель аппарата Московской городской думы.

В ходе заседания был принят ряд решений по вопросам организации крестного хода, торжественного молебна в храме Живоначальной Троицы в Свиблове и праздничного концерта.

***

Крестный ход пройдет 23 июня. В 14:00 движение начнется одновременно от двух храмов: равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине (Малахитовая улица, д. 2) и иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном (Юрловский проезд, д. 10А) и завершится на территории храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово, где в 15:00 состоится торжественный молебен. После участников ожидает праздничный концерт.

Северо-Востоное викариатство