Образование (новости)

Состоялся День открытых дверей Николо-Угрешской семинарии

24 мая 2020 года состоялся День открытых дверей Николо-Угрешской духовной семинарии. Мероприятие прошло в режиме прямой трансляции на странице духовной школы в социальной сети ВКонтакте.

В начале мероприятия с приветственным словом к его участникам обратился ректор семинарии игумен Иоанн (Рубин).

Далее состоялся показ фильма, снятого к актовому дню духовной школы, состоявшемуся 16 февраля с.г., в день памяти одного из небесных покровителей семинарии — святого равноапостольного Николая Японского.

Затем представители администрации, преподаватели и студенты семинарии рассказали о жизни и деятельности духовной школы в целом и ее структурных подразделений в частности. Своими воспоминаниями об обучении в семинарии поделился выпускник 2011 года, преподаватель Московской духовной академии кандидат богословия диакон Николай Шаблевский.

Секретарь Ученого совета, руководитель богослужебной практики студентов кандидат богословия диакон Владимир Алешков рассказал онлайн-аудитории о богослужебной жизни студентов, перспективах ее выпускников. О преподавании в духовной школе рассказал доктор филологических наук, профессор, преподаватель риторики В.И. Аннушкин. В дополнение к сказанному своими впечатлениями об обучении в семинарии поделился студент II курса бакалавриата Олег Бурдюг.

Об организации учебного процесса и о реализуемых программах сообщил проректор семинарии по учебной работе кандидат биологических наук, кандидат богословия священник Алексий Сорокин.

Подробнее о магистерском профиле «История Русской Церкви (Русская Православная Церковь и христианский Восток)», набор на который будет осуществляться в этом году, рассказал доктор исторических наук, кандидат филологических наук, доцент протодиакон Владимир Василик.

В мероприятии также принял участие магистрант первого курса профиля «Богословие» священник Никита Иванов.

В завершение ответственный секретарь приемной комиссии Николо-Угрешской семинарии священник Сергий Шилов кратко описал правила приема в духовную школу в условиях нынешней непростой эпидемиологической обстановки, а также ответил на поступившие в чат вопросы.

В этом году прием документов и вступительные испытания на все образовательные ступени семинарии пройдут в дистанционном формате. Срок приема документов для поступления и в бакалавриат, и в магистратуру — с 1 июня по 4 июля. Документы принимаются по электронной почте ugresha.smp@gmail.com.

Вступительные испытания пройдут на базе онлайн-платформы, доступ к которой будет дан абитуриентам после подачи документов и завершения формирования их личных дел. По всем возникающим вопросам, связанным с участием в приемной кампании Николо-Угрешской семинарии, необходимо консультироваться с ответственным секретарем приемной комиссии священником Сергием Шиловым по телефону: +7 (999) 667-95-78.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Николо-Угрешская духовная семинария