Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Состоялся объезд строящихся храмов в Юго-Восточном округе столицы

3 июня 2023 года управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, и.о. Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин совершили объезд строящихся храмов в Юго-Восточном округе г. Москвы.

В выездных совещаниях приняли участие заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства РФ А.А. Спиридонов, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

По Патриаршей программе на юго-востоке столицы введено в эксплуатацию 8 храмов. Еще 7 строится, эти объекты и вошли в план субботнего объезда.

Первым стал храмовый комплекс преподобного Паисия Святогорца в Выхине-Жулебине. К разработке котлована приступили в феврале 2023 года. Это стало возможным благодаря Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который выделил средства на строительство подземного этажа. В настоящее время выполнена фундаментная плита, идет бетонирование монолитных стен цоколя. Храм на этом месте востребован, рядом находится знаменитая детская школа искусств имени Балакирева и роддом.

Ранее, также благодаря поддержке Предстоятеля Русской Православной Церкви, началось строительство храма праведного Симеона Верхотурского в Марьине. На данный момент выполнен цокольный этаж, возводится кирпичная кладка стен надземной части.

Далее кураторы направились в храмовый комплекс апостола Андрея Первозванного в Люблине. Со времени прошлого объезда подрядчикам удалось значительно продвинуться в своей работе: сегодня производится устройство монолитной железобетонной обвязочной балки и монолитных сводов апсид. В этом году планируется выполнить кровлю.

Кровлю уже монтируют на деревянном храме первоверховных апостолов Петра и Павла на Тихорецком бульваре, устанавливаются также шатры. На площадке и в здании проложены инженерные сети (вода, канализация, электричество). 12 июля, на престольный праздник, будут освящены купола и кресты.

В православном комплексе Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва ведутся внешние и внутренние отделочные работы, в цокольном этаже укладывают плитку, монтируются леса для окраски куполов и сводов. Для автоматической пожарной сигнализации и радиофикации завершается прокладка кабелей по лоткам.

По периметру храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине установили леса, производится механическая очистка стен, обработка высолов и подготовка поверхности под затирку. Отделка барабана закончена.

В комплексе мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика продолжается кирпичная кладка сводов алтарной части на отметках +8,610-12,120 метра, а также устройство монолитного железобетонного свода центральной части храма с отметки +11,050 до +17,530 метра.

На итоговом совещании кураторы обсудили планы по строительству храмов в ЮВАО на 2023 год, а также вопросы, связанные с проектированием новых православных комплексов.

Пресс-служба ФХУ