Молодежное служение (новости), Молодежное служение (фото), Образование (новости), Образование (фото), Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялся первый интеллектуальный турнир «Кубок святого князя Димитрия Донского» между учащимися воскресных школ Москвы

29 октября 2017 года состоялся I Интеллектуальный турнир «Кубок святого князя Димитрия Донского» между учащимися воскресных школ столицы, посвященный теме «Четвероевангелие».

Организаторами мероприятия выступили Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы и храм святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове.

Мероприятие прошло в театрально-концертном зале «Восход» при храме св. Димитрия Донского. Участие в турнире приняли одиннадцать команд из разных викариатств столицы. Каждая команда состояла из шести человек — учащихся воскресных школ в возрасте от 12 до 16 лет.

Жюри возглавил кандидат богословия, кандидат исторических наук, председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ, настоятель храма св. Димитрия Донского протоиерей Андрей Алексеев.

Программа турнира включала два тура по двенадцать раундов каждый. Вопросы касались различных сюжетов Нового Завета, рассматриваемых на уроках в воскресных школах. Некоторые вопросы были заданы в форме загадок, также участникам турнира предлагалось поразмышлять над живописными полотнами на евангельские сюжеты или, опираясь на подсказки ведущего, попробовать догадаться, что может скрывать в себе «черный ящик».

В перерыве между турами, а также во время подсчета членами жюри набранных командами очков были организованы музыкальные паузы. Перед собравшимися выступили оркестр и детский хор вокально-хореографического ансамбля «Восход» храма св. Димитрия Донского.

По итогам турнира первое место заняла команда «Патмос» воскресной школы храма святых Жен-мироносиц в Марьине (Юго-Восточное викариатство); второе место — сборная команда Западного викариатства «Родник»; третье место — команда «Восход» воскресной школы храма св. Димитрия Донского в Северном Бутове (Юго-Западное викариатство).

Лучшим игроком турнира была признана Мария Трусова, член команды «Патмос», давшая правильные ответы на большинство прозвучавших вопросов.

Победители и призеры игры были награждены медалями, грамотами и съедобными кубками в виде мудрой совы, выполненными из белого и темного шоколада.

После церемонии вручения наград состоялось праздничное чаепитие.

Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ г. Москвы

Фото: Дмитрий Павлов, Татьяна Качала, Вячеслав Артамонов