Молодежное служение (новости), Молодежное служение (фото)

Состоялся V Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский»

11-15 мая 2021 года состоялся V Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль «Александр Невский».

Форум является частью Международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский», посвященного 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Проект существует с 2017 года, реализуется при поддержке Патриаршего совета по культуре и осуществляет следующие задачи: развитие международных и межрегиональных гуманитарных проектов; распространение российского искусства, традиций и духовных ценностей русского народа; возрождение традиций национальной певческой и духовной культуры; сохранение и развитие детско-юношеского хорового пения; популяризация имени благоверного князя Александра Невского.

Учредители проекта — Общецерковный молодежный Центр при храме святителя Николая Мирликийского — Патриаршем подворье в с. Здехово Московской области в лице протоиерея Сергия Киселева и Благотворительный фонд «Достойно Есть» в лице президента И.Ф. Аристова. Фестиваль «Александр Невский» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти».

Организаторы фестиваля — художественный руководитель Международного православного культурно-просветительского проекта и фестиваля «Александр Невский», председатель Всероссийского хорового общества в Ярославле А.В. Корнев и координатор по межъепархиальным связям Международного православного культурно-просветительского проекта и фестиваля «Александр Невский», клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади иерей Кирилл Киселев.

В этом году в фестивале «Александр Невский» приняли участие более 300 детей и юношей в составе семи академических хоров и трех фольклорных ансамблей. Участники хоровых коллективов представляли такие города как: Барнаул, Владимир, Иваново, Королев, Липецк, Петрозаводск, Подольск, Санкт-Петербург и др.

11 мая по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Вадима фестиваль открылся на Ярославской земле. Концерт состоялся в Ярославской государственной филармонии имени Л.В. Собинова. Ведущими мероприятия стали иерей Кирилл Киселев и Диана Квасова. Помимо индивидуальной программы выступлений со сцены филармонии звучали Гимн Российской Федерации, Гимн Александру Невскому (Е.А. Будкина) и «Славься» (М.И. Глинка) в исполнении сводного хора под управлением Алексея Корнева.

12 мая в Доме культуры и техники железнодорожников Ярославля прошла конкурсная часть фестиваля. Жюри возглавил протодиакон Александр Кедров, регент праздничного смешенного хора собора благоверного князя Александра Невского г. Парижа. В жюри также вошли Л.И. Симонова (г. Женева, Швейцария), протоиерей Иоанн Гощук (г. Углич) и Елена Зорина (г. Владимир). Во второй половине дня для участников фестиваля были организованы индивидуальные экскурсии по Ярославлю, а к вечеру хоры разъехались по пяти городам Золотого кольца, чтобы выступить с сольными концертами. Участники фестиваля пели в Угличе, Костроме, Ростове Великом, Калязине и Рыбинске.

13 мая участники фестиваля собрались в Угличском кремле, чтобы пройти командами по 15 человек познавательную историческую квест-игру по житию святого князя Александра и посетить музеи и экспозиции кремля. Затем во Дворце культуры Угличского муниципального района состоялась тематическая встреча, посвященная благоверному князю Александру Невскому, которую провели иерей Кирилл Киселев и Е.А. Резчикова. Вечером в Спасо-Преображенском соборе на территории историко-архитектурного комплекса «Угличский кремль» прошел концерт духовной музыки с участием всех десяти хоров. Выходя из собора по окончании концерта, каждый творческий коллектив возложил цветы к памятнику благоверному царевичу Димитрию Угличскому, испросил молитв святого.

14 мая участники фестиваля покинули Углич и направились на малую родину благоверного князя Александра в город Переславль-Залесский. Дети и юноши посетили Спасо-Преображенский собор, где крестили княжича. На Красной площади у памятника святому Александру была сделана совместная фотография участников фестиваля с епископом Переславским и Угличским Феоктистом. Затем дети и юноши направились в Москву, где приняли участие в экскурсионной программе в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».

15 мая творческие коллективы приняли участие в Божественной литургии, где в качестве запричастного концерта спели сводным хором молитву «Отче наш» под управлением протодиакона Александра Кедрова. Затем участники фестиваля посетили экспозиционный комплекс «Дорога памяти». Далее с южной стороны собора Воскресения Христова на лестничном марше состоялся гала-концерт V Международного православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский» с награждением победителей. Обладателем гран-при фестиваля стал Образцовый коллектив России «Барнаульский детский хор» (художественный руководитель — заслуженный работник культуры РФ Инесса Грицай). В заключение был исполнен Гимн Александру Невскому и «Славься».

Пресс-служба Международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский»