Молодежное служение (новости), Молодежное служение (фото), Образование (новости), Образование (фото)

Состоялся VIII Фестиваль воскресных школ и детских творческих коллективов г. Москвы «Пасха Христова»

22 мая 2022 года в культурном центре «Москворечье» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошел VIII Фестиваль воскресных школ и детских творческих коллективов г. Москвы «Пасха Христова».

Организаторы фестиваля — Епархиальный совет г. Москвы, Отдел религиозного образования Московской епархии, Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, приход храма Живоначальной Троицы в Чертанове.

В концерте приняли участие около 300 воспитанников из творческих коллективов г. Москвы. В качестве зрителей на фестиваль были приглашены воспитанники воскресных школ, учащиеся общеобразовательных школ, детских домов, дети-инвалиды и дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Перед собравшимися выступили хореографический колледж «Школа классического танца» и «Детский балетный театр» КЦ ЗИЛ (руководители — Лариса и Алена Ледях), хореографический ансамбль «Ритмы детства» (под руководством Владимира Миллера), детский театр эстрадной песни «Мечта» (под руководством Юлианны Виторт), студия ансамбля народного танца «Гармония» ДК «Нагорный» (под руководством Алексея Курбатова), хореографический ансамбль «Ожерелье» (художественный руководитель — Мария Ус, балетмейстер-постановщик — Николай Ус), ансамбль эстрадно-спортивного танца «Карнавал» КЦ ЗИЛ (под руководством Сергея и Ирины Афутиных), камерный хор «Вера» музыкально-хоровой школы храма Живоначальной Троицы в Орехове-Борисове в память 1000-летия Крещения Руси (художественный руководитель — Татьяна Коваленко), концертный хор «Незабудки» хорового отделения ДШИ им. А.А. Алябьева (руководитель — Ирина Биленко), вокальный ансамбль «Фонарики» КЦ «Алые паруса» и детско-юношеский клиросный хор храма Воскресения Христова в Шереметьеве (под руководством Юлии Кривякиной), хор «Малахит» воскресной школы храма праведного Симеона Верхотурского в Марьине (под руководством Евгении Зайцевой), школа бального танца «Душа» воскресной школы при Патриаршем подворье храма Живоначальной Троицы в Усадьбе Свиблово (под руководством Анны Турчиной и Александра Семенова), ансамбль скрипачей «Виртуозы МПГУ» (художественный руководитель — профессор Татьяна Рыжкова-Дудонова) и многие другие.

Провели концерт педагог воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Чертанове Ксения Титова и молодая мама Анастасия Баранова.

По окончании программы состоялась церемония награждения участников фестиваля.

В рамках фестиваля также прошла выставка детского творчества «Пасха Христова», в экспозицию которой вошли двести пятьдесят работ юных художников из двадцати пяти воскресных школ и детских художественных студий г. Москвы. В фойе культурного центра действовали мастер-классы, организованные приходами храмов праведного Иоанна Кронштадтского в Головине, Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном и Державной иконы Божией Матери в Чертанове.

Комиссия по церковному просвещению и деятельности воскресных школ