Северное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

Сотрудничество специалистов в области психического здоровья на основе духовного подхода обсудили в Москве

5-7 октября 2018 года в Москве состоялся II Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века». Масштабное мероприятие с участием представителей психиатрической, наркологической психолого-педагогической науки и духовенства состоялось уже второй раз (предыдущий конгресс прошел 7-8 октября 2016 года) и стало глобальной междисциплинарной и межсекторной платформой для обсуждения региональных стратегий по улучшению психического здоровья в мире. Конгресс также способствовал формированию устойчивых связей между российскими и зарубежными экспертами для дальнейшего взаимодействия в сфере охраны психического здоровья.

В рамках II Конгресса особенное внимание было уделено психическому здоровью и образованию. Интерес профессионального сообщества вызвал опыт реализации психообразовательных программ на приходах Русской Православной Церкви, который был представлен специалистами Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости и Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства. По мнению профессионалов, наукоемкие механизмы передачи новейших знаний, навыков и ценностей психического здоровья в сотрудничестве с духовно-ориентированным подходом являются основой для сохранения жизни, социально-экономического благополучия общества, гармоничного существования в мире.

В ходе конгресса состоялись разнообразные мероприятия, включавшие в себя дискуссии по вопросам подготовки и переподготовки специалистов в сфере охраны психического здоровья, презентации лучших научных и практических достижений образовательного процесса в системе профилактики, продвижения психического здоровья, а также помощи людям, страдающим психическими расстройствами, а также творческие и прикладные события. В мероприятиях приняли участие руководители российских и зарубежных организаций в области здравоохранения, социальной защиты, образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, внутренних дел, а также специалисты, волонтеры и представители некоммерческих организаций, занимающихся оказанием помощи.

Важной частью конгресса стало проведение Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», целью которого является улучшение здоровья и качества жизни людей, страдающих психическими расстройствами, через развитие системы негосударственных реабилитационных услуг, а также общественно-ориентированной психиатрической помощи и социальной защиты в Российской Федерации.

В ходе фестиваля была представлена работа программы помощи людям с психическими и наркологическими проблемами «Семейные клубы трезвости», реализующаяся на приходах Русской Православной Церкви в Москве и других регионах Российской Федерации. Опыт сотрудничества религиозных организаций, общественных объединений и государственных структур, ответственных за профилактику и помощь при психической патологии крайне важен и актуален в современных условиях.

Специалистами по реабилитационной работе Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости и Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства были проведены мастер-классы, в ходе которых все желающие могли изготовить изделия из кожи, а также в творческой обстановке мастерить украшения и ручные игрушки.

Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства