Викариатство Новых территорий (новости)

Совершена лития на могиле графини Екатерины Шереметевой, супруги последнего владельца усадьбы Остафьево

24 января 2019 года — день памяти графини Екатерины Павловны Шереметевой, урожденной княжны Вяземской. Екатерина Павловна была супругой последнего законного владельца усадьбы Остафьево Сергея Дмитриевича Шереметева. В годы гонений на Православие она решительно защищала церковь Живоначальной Троицы в Остафьеве от попыток закрытия. Екатерина Павловна была похоронена в 1929 году около паперти бокового входа в храм, впоследствии ее могила была поругана и восстановлена только в 1991 году, когда началось возрождение храма.

В день 90-летия со дня кончины Екатерины Павловны настоятель храма Живоначальной Троицы в Остафьеве протоиерей Михаил Василенко совершил литию на ее могиле. В заупокойной молитве также приняли участие сотрудники Государственного музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас», в том числе директор музея Ю.А. Евтюхин и заместитель директора Ю.А. Коршиков.

Также 24 января клирик храма иерей Сергий Кашин совершил панихиду по случаю 100-летия начала расказачивания.

На траурном мероприятии присутствовали казаки из представительства Сибирского войскового казачьего общества в городе Москве и Московской области.

Никольское благочиние