Строительство храмов (документы)

Справка по порядку проведения повторной экспертизы проекта

Справка по порядку проведения повторной экспертизы проекта предоставлена заместителем руководителя Мосгосстройнадзора А.Н. Кравчуком.

При строительстве храмов практически во всех случаях возникает необходимость корректировки проектной документации.

На сегодняшний день при любых изменениях, внесенных в утвержденный проект, необходимо направить разделы проектной документации, в которые были внесены изменения, в орган, уполномоченный на проведение экспертизы.

В связи с этим при проектировании не следует предусматривать применение конкретных марок инженерно-технического оборудования и не подтвержденных (обоснованных расчетами) сложных инженерно-технологических решений.

То есть, к примеру, в проекте указывать не только определенную марку того или иного оборудования, но также указывать технические параметры, позволяющие использовать аналоги.

На сегодняшний день проведение повторной экспертизы выполняется экспертной организацией, проводившей первичную экспертизу проекта.

Перечень нормативных актов, на основании которых установлен данный порядок

1. Частью 11 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК) определено, что порядок организации и проведения государственной (негосударственной) экспертизы проектной документации и государственной (негосударственной) экспертизы результатов инженерных изысканий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Указанный порядок установлен Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (далее – Положение), которое было утверждено постановлением Правительства РФ от 05.03.2018 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

2. В соответствии с ч. 15 ст. 48 ГрК проектная документация направляется на повторную экспертизу в случае, если требуется повторная экспертиза проекта в соответствии со ст. 49 ГрК, с последующим утверждением проектной документации Застройщиком, после получения положительного заключения экспертизы.

В соответствии с ч. 7 статьи 52 ГрК установлено, что отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого (отклонения) выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком и техническим заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с определениями и требованиями, установленными частью 28 статьи 2, частями 6-8 статьи 15 Федерального закона от 30.12.2009 № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее ФЗ-384), удостоверение соответствия характеристик здания или сооружения, установленных в проектной документации (пункт 2 части 1 статьи 38, п. 2 части 1 статьи 39, части 3 и 7 статьи 39 ФЗ-384), требованиям законодательства о техническом регулировании является предметом государственной экспертизы проектной документации (часть 5 статьи 49 ГрК).

К лицам, которые определяют влияние проектных решений и изменений проектных решений на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, предъявляются требовании об обязательной аттестации и аккредитации в порядке, установленном статьями 49.1 и 50 ГрК.

Закрепление права данной оценки за органами экспертизы также подтверждается требованиями частей 4.2, 4.3, 4.6 статьи 49 ГрК. При этом необходимо учитывать, что у экспертной организации, в соответствии с частью 17 раздела II Положения, есть право — затребовать для проведения оценки влияния проектных решений на конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства расчеты конструктивных и технологических решений, используемых в проектной документации, включая материалы, указанные в части 6 статьи 15 ФЗ-384.

3. Разделом VI этого Положения установлено, что при проведении повторной экспертизы проекта экспертной оценке подлежит часть проектной документации, в которую были внесены изменения.

Финансово-хозяйственное управление