Образование (новости)

Сретенская духовная семинария проведет День открытых дверей

2 июня 2020 года Сретенская духовная семинария проведет День открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и магистратуры. Из-за эпидемиологической обстановки мероприятие впервые пройдет в онлайн-формате.

Перед абитуриентами выступят: ректор архиепископ Верейский Амвросий; первый проректор протоиерей Павел Великанов; и.о. проректора по воспитательной работе иеромонах Марк (Святогоров); благочинный Сретенского монастыря иеромонах Афанасий (Дерюгин); руководители профилей магистратуры.

Начало мероприятия в 11.00.

Программу откроет вступительное слово архиепископа Верейского Амвросия.

Первый проректор семинарии протоиерей Павел Великанов расскажет про учебные профили семинарии и образовательную программу. Иеромонах Марк (Святогоров) сообщит о распорядке дня в духовной школе, условиях проживания и других сторонах быта семинариста.

Сретенская семинария располагается на территории Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Благочинный обители иеромонах Афанасий (Дерюгин) расскажет, какое влияние монастырская и семинарская жизнь оказывают друг на друга.

Спикеры ознакомят абитуриентов с проведенной работой по открытию новых программ магистратуры. Протоиерей Павел Великанов расскажет о профиле «Пастырское душепопечение», профессор Л.И. Маршева — о профиле «Церковноcлавянский язык». В грядущем учебном году планируется открытие профиля «История древней Церкви». О новом направлении расскажет его руководитель — кандидат исторических наук, доцент НИУ «Высшая школа экономики» А.Ю. Виноградов. Решение об открытии набора на новые профили ожидается на летнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Бакалаврская степень — первый этап обучения в духовной школе. О правилах поступления, бакалаврской системе обучения и научной жизни студентов информацию предоставит протоиерей Павел Великанов.

В конце прямого эфира спикеры ответят на вопросы, которые можно будет задать в чате YouTube-трансляции, а также через специальный чат в Telegram.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию. 1 июня на электронную почту участника придет напоминание о предстоящем прямом эфире, а в День открытых дверей — ссылка для просмотра трансляции. Для получения письма с видеозаписью эфира после окончания трансляции также необходима регистрация.

Сретенская духовная семинария