Архив (новости), Патриарх (новости)

Святейший Патриарх Алексий поздравил детей, пришедших в Государственный Кремлевский дворец на Рождественский праздник

9 января 2004 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил детский Рождественский праздник в Государственном Кремлевском дворце, организованный Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов.

Поздравляя детей с Рождеством Христовым перед началом представления, Его Святейшество, в частности, сказал:

«Праздник собрал вас в этот огромный Кремлевский дворец, чтобы вы почувствовали радость Рождественского торжества. Рождество Христово отмечается всей нашей страной. В эти дни в храмах совершаются праздничные богослужения. Кремлевские елки, которые проходят в период Рождественских святок, организованы для вас, чтобы вы смогли посмотреть интересное представление и, конечно же, получить подарки.

Я желаю вам, чтобы радость праздника коснулась каждого сердца. Этой радостью постарайтесь поделиться со своими сверстниками и друзьями, со своими братьями и сестрами, родителями и вообще старшими.

Надеюсь, что праздничное представление понравится вам и вы унесете с этой елки не только подарки, но и хорошие впечатления, а главное — радость о Рождестве Христовом.

Мы благодарны руководству московских профсоюзов, вместе с которыми мы уже в десятый раз проводим Патриаршие Рождественские елки здесь, в Кремлевском Дворце.

С праздником всех вас, дорогие мои! Пусть у вас на душе будет так же светло и радостно, как радостен и светел праздник Рождества Христова! Счастья вам, доброго здоровья и хорошего настроения!»

По окончании Рождественского представления дети поделились с Предстоятелем Русской Православной Церкви впечатлениями от показанной им сказки. Благословляя всех участников и гостей праздника, Святейший Патриарх Алексий пожелал им счастья и благополучия. «Растите добрыми, — напутствовал детей Его Святейшество, — любите родителей, уважайте старших, и Господь воздаст вам сторицей! Храни вас всех Господь!».

В этом году Патриаршей елке в Кремле, большая часть билетов на которую распространяется среди детских домов, приютов, воскресных школ, инвалидов и малоимущих семей, исполнилось 10 лет. В связи со знаменательной датой Святейший Патриарх Алексий наградил председателя Московской федерации профсоюзов М.Д. Нагайцева орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени).

Вручая высокую церковную награду, Его Святейшество сказал:

«В день десятилетнего юбилея Кремлевской елки я хочу поблагодарить Вас, Михаил Дмитриевич, за труды по организации этого торжества.

Ежегодно Церковь вместе с московскими профсоюзами организует Рождественские детские праздники в Кремле. Создавая эту программу, мы столкнулись с рядом проблем, но, благодаря помощи Божией и усердию организаторов праздника, трудности были преодолены, и ныне проведение Патриарших елок в Государственном Кремлевском дворце стало традицией.

Оценивая Ваш личный вклад в организацию этих праздников и развитие сотрудничества московских профсоюзов с Церковью, я хочу вручить Вам орден преподобного Сергия Радонежского (II cтепени) с благодарностью за Ваши труды».

Перед началом Рождественской Патриаршей елки в Кремле Его Святейшество ответил на вопросы корреспондентов СМИ.

Отвечая на вопрос о том, почему Патриаршие елки проводятся именно в Кремле, Святейший Патриарх Алексий отметил:

«Государственный Кремлевский дворец — это самый большой зал России, он вмещает более 6 тысяч человек, другого такого зала нет. Ежегодно при поддержке московских профсоюзов мы имеем возможность пригласить на Кремлевскую елку четыре тысячи детей из воскресных церковно-приходских школ, детских домов и приютов, которые находятся под опекой Церкви. Как известно всем малышам, Кремлевская елка — самая главная в стране. Конечно, этот праздник навсегда остается в памяти и в сердцах детей.

Но мы проводим Рождественские елки для детей и в других помещениях. 15 января я буду участвовать в Рождественском празднике «Планета детства», который организован в концертном зале «Россия» Славянским фондом России. Небольшая елка будет устроена и в Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре. Детские праздники проводятся также во многих приходах Русской Православной Церкви».

В ответ на вопрос о том, как развивается церковное попечение о детях, Святейший Патриарх Алексий сказал:

«Мы начинали эту деятельность с создания церковно-приходских воскресных школ, с возрождения религиозного образования. Тогда, в конце 80-х — начале 90-х годов не только дети, но и многие взрослые хотели получить основные знания о Боге, вере и Церкви. Мы стремимся к тому, чтобы при всех приходах и монастырях Русской Церкви работали воскресные школы, где дети имели бы возможность получить религиозное образование, изучать основы христианской нравственности и духовности.

Сегодня также создаются детские дома и приюты при многих монастырях. Например, при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, при женском монастыре в Малоярославце в Калужской епархии, при Покровском монастыре в Хотькове. По всей нашей великой России множится число подобных домов, где дети (зачастую фактически сироты при живых, но, увы, нерадивых родителях) обретают тепло, заботу, ласку и попечение, которых они лишены. Мы не ставим целью подготовить их к монашеской жизни или к служению в священном сане, мы хотим лишь, чтобы дети получили хорошее образование и воспитание, чтобы они стали культурными и образованными людьми, достойными гражданами нашего Отечества. Вот в чем состоит наша главная задача».