Образование (новости), Образование (фото), Патриарх (новости), Патриарх (фото)

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве»

2 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в пленарном заседании II Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Заседание состоялось в актовом зале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве.

Конференция проводится по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви при поддержке Администрации Президента РФ, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Межрелигиозного совета России, Национального аккредитационного агентства, Экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

Региональные (межрегиональные, окружные) мероприятия конференции прошли с 1 по 30 октября 2018 года на базе ведущих вузов — членов Научно-образовательной теологической ассоциации.

У главного входа НИЯУ «МИФИ» Святейшего Патриарха Кирилла встречали: ректор МИФИ М.Н. Стриханов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополит Волоколамский Иларион.

Святейший Владыка посетил домовый храм университета, освященный в честь Смоленской иконы Божией Матери. Здесь Предстоятеля приветствовали настоятель домового храма иеромонах Родион (Ларионов) и прихожане-студенты МИФИ.

Затем Святейший Патриарх Кирилл проследовал в актовый зал, где проходила конференция. Места в президиуме форума заняли Святейший Патриарх, ректор МИФИ М.Н. Стриханов и митрополит Волоколамский Иларион. Владыка Иларион приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и всех участников конференции, после чего объявил заседание открытым.

Приветствие Президента России В.В. Путина огласил заместитель начальника Управления внутренней политикой Администрации Президента РФ М.В. Белоусов.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская приветствовала собравшихся от лица министра науки и высшего образования РФ М.М. Котюкова.

Затем выступил ректор Московского государственного университета имения М.В. Ломоносова В.А. Садовничий, который, в частности, рассказал об организации Съезда учителей русского языка. Решение о проведении съезда было одобрено на заседании Президиума Общества русской словесности 21 марта с.г.

Также прозвучали выступления президента Российской академии образования Ю.П. Зинченко и ректора МИФИ М.Н. Стриханова.

Святейший Патриарх Кирилл представил доклад по теме «Теология и ценности: будущее России».

В дар библиотеке МИФИ Святейший Патриарх Кирилл передал собрание своих сочинений, выпускаемое Издательством Московской Патриархии.

Митрополит Волоколамский Иларион поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за участие в конференции и объявил о завершении первой части пленарного заседания.

В работе форума приняли участие: митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт; ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий; епископ Гурий (Шалимов); сопредседатель Комиссии работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы епископ Домодедовский Иоанн; епископ Юрьевский Арсений; епископ Златоустовский и Саткинский Викентий; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов; ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 48.00.00 «Теология» протоиерей Владимир Воробьев.

Также на конференции присутствовали главный раввин России, председатель Федерации еврейских общин России Берл Лазар, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир-хазрат Мухетдинов, ректоры и преподаватели вузов, имеющих кафедры теологии, а также духовных учебных заведений.