Патриарх (видео), Патриарх (новости), Патриарх (фото)

Святейший Патриарх Кирилл возглавил 60-е заседание Священного Синода со времени начала своего Первосвятительского служения

30 августа 2019 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом заседания от лица членов Священного Синода Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и отец!

Позвольте сказать, что сегодня Вы возглавляете 60-е заседание Священного Синода с начала Вашего Первосвятительского служения Церкви Божией. От имени всех присутствующих здесь постоянных и временных членов Синода хотелось бы поблагодарить Вас, выразив надежду, что Вы еще долго-долго будете председательствовать на заседаниях Священного Синода, и возгласить Вам "многая и благая лета"».

Членами Синода было возглашено многолетие Его Святейшеству.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию:

«Сегодня у нас есть возможность сердечно приветствовать Блаженнейшего владыку Онуфрия, который в августе отметил пятилетие своего восшествия на Киевский престол.

В непростое время, владыка, Вы были привлечены промыслом Божиим к этому служению. Вы достойно прошли эти пять лет — очень непростых в истории украинского Православия. Благодарим Вас за верность каноническому порядку в Церкви и за Ваши архипастырские труды. Многая и благая лета Блаженнейшему владыке!»

Было возглашено многолетие митрополиту Онуфрию.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил собравшимся о повестке дня предстоящего заседания:

«Сегодня повестка состоит из двадцати пунктов. Будут приняты решения об избрании новых архиереев, как правящих, так и викарных. Мы заслушаем доклады председателей Синодов Белорусского экзархата и Среднеазиатского митрополичьего округа, а также доклады председателя Отдела внешних церковных связей о работе за рубежом. Будет утвержден еще один собор епархиальных святых, а также принято очень необходимое решение о порядке распределения выпускников региональных семинарий».

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в сегодняшнем заседании приглашены следующие временные члены Синода: митрополит Челябинский и Миасский Григорий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Сурожский Матфей.