Монастыри (новости), Патриарх (новости), Патриарх (фото)

Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды преподавателям Московской духовной академии и насельникам Троице-Сергиевой лавры

16 июня 2019 года, в праздник Святой Троицы, по окончании Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, в Тронном зале Патриарших покоев обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил церковных наград ряд преподавателей Московской духовной академии и насельников Лавры, отмечающих памятные даты в текущем году.

На церемонии награждения присутствовали: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Павлово-Посадский Фома, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий.

Перед началом награждения Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего митрополита Онуфрия: «Сегодня у нас особая радость — среди нас Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины. Владыка, что называется, из недр Лавры. И я очень рад, дорогой Блаженнейший владыка, поздравить вас с грядущим днем памяти святого преподобного Онуфрия, Вашего небесного покровителя. Дай Бог Вам нести достойно то служение, к которому Вас Господь призвал. Вы являете пример мудрости, твердости и непоколебимой верности Господу и Его Церкви. И эта непоколебимость и твердость, спокойствие являются самым сильным оружием, останавливающим тех, кто восстает на дело Божие. Хочу Вас заверить в нашей любви, молитвах, которые особо творятся за Вас в этой святой Лавре».

В память о совместном служении в день престольного праздника Троице-Сергиевой лавры Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Блаженнейшему митрополиту Онуфрию архиерейские облачения зеленого цвета, в которых совершается богослужение в праздник Святой Троицы.

В ответном слове Блаженнейший митрополит Онуфрий сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за святые молитвы и поддержку в тех трудностях и испытаниях, которые сегодня переживает Украинская Православная Церковь.

Затем Предстоятель Русской Церкви вручил церковные награды.

Во внимание к усердным многолетним трудам на ниве духовного образования и в связи с 90-летием со дня рождения преподаватель Московской духовной академии протоиерей Серафим Соколов был удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями.

Во внимание к усердным многолетним трудам на ниве духовного образования и в связи с 90-летием со дня рождения заслуженный профессор Московской духовной академии К.Е. Скурат был награжден орденом Славы и чести I степени. «Всегда очень ценил Константина Ефимовича за его твердость в отстаивании веры православной, за его свидетельство о Церкви нашей как внутри страны, так и за рубежом, за наше всегда такое теплое соработничество», — сказал Святейший Владыка, вручая награду.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Патриаршие грамоты были преподаны насельникам Троице-Сергиевой лавры:

• архимандриту Варфоломею (Калугину) — в связи с 85-летием со дня рождения;
  • архимандриту Макарию (Веретенникову) — в связи с 40-летием служения в сане пресвитера;
  • архимандриту Глебу (Романову) — в связи с 40-летием служения в священном сане.

За усердное служение Святой Церкви памятные иконы с дарственной надписью были вручены насельникам Троице-Сергиевой лавры:

• архимандриту Захарии (Шкурихину) — в связи с 60-летием со дня рождения;
  • игумену Венедикту (Стаценко) — в связи с 70-летием со дня рождения;
  • игумену Христофору (Бойчуку) — в связи с 50-летием со дня рождения;
  • иеромонаху Паисию (Шихову) — в связи с 60-летием со дня рождения;
  • иеромонаху Константину (Борисову) — в связи с 50-летием со дня рождения;
  • иеродиакону Галактиону (Павлову) — в связи с 50-летием со дня рождения;
  • монаху Венедикту (Тарасевичу) — в связи с 80-летием со дня рождения.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к награжденным с заключительным словом:

«Еще раз сердечно благодарю всех, кто достойно трудится во благо Церкви, кто отмечает свои круглые даты и юбилеи. Малыми возможностями и средствами благодарим мы сегодня вас. Но Господь, Который видит все труды и Который оценивает труды не временными человеческими средствами, несомненно отмечает все то доброе, что вы, братья, делаете и для Лавры, и для Церкви нашей.

Пусть Господь милостивый поддерживает вас в ваших повседневных трудах, укрепляет, несмотря на почтенный возраст некоторых из вас, дает силы, а самое главное — мир и покой в сердце. Чтобы каждый из нас был способен чувствовать присутствие Божией благодати.

Еще раз всех вас сердечно приветствую и поздравляю. И очень рад, что сегодня вместе с нами Блаженнейший владыка Онуфрий. Спаси Господи!»