Патриарх (видео), Патриарх (новости)

Святейший Патриарх Кирилл встретился с делегацией Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции

3 ноября 2019 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции митрополитом Дубнинским Иоанном и членами делегации Архиепископии.

Состоявшееся сегодня торжественное богослужение в Храме Христа Спасителя завершило присоединение Архиепископии к Русской Православной Церкви. Святейший Владыка вновь поздравил членов делегации с этим историческим событием и рассказал им о многотомном научном издании документов Священного Собора Российской Церкви 1917-1918 годов. Один комплект томов этого издания Предстоятель Русской Православной Церкви передал для Архиепископии, другой — для Свято-Сергиевского богословского института в Париже.

Святейший Патриарх Кирилл также вручил памятные подарки членам делегации — иконы святых отцев Поместного Собора Церкви Российской 1917-1918 годов.

В свою очередь митрополит Иоанн передал Его Святейшеству памятные подарки от Архиепископии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл пообщался с членами делегации.

В торжествах, посвященных присоединению Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви, принимает участие делегация во главе с митрополитом Дубнинским Иоанном. В составе делегации больше 100 человек — потомки участников первой волны русской эмиграции начала XX века, потомки русских перемещенных лиц, представители русской, белорусской, украинской, молдавской эмиграций последних десятилетий, а также представители народов Центральной и Западной Европы — французы, бельгийцы, голландцы, немцы, англичане, шотландцы, румыны, поляки, сербы.

Завтра, 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, День народного единства, митрополит Дубнинский Иоанн и члены делегации Архиепископии примут участие в Патриаршем богослужении в Успенском соборе Московского Кремля.