Архив (новости), Патриарх (новости), Центральное викариатство (новости)

10 июня 2004 года, по совершении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открыл выставку «Судьбоносные годы Церкви».

Выставка, подготовленная Издательским Советом Русской Православной Церкви при участии Музея истории города Москвы, приурочена к празднованию 75-летнего юбилея Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Экспозиция, развернутая в северной галерее музея Храма Христа Спасителя, включает уникальные фотографии из личного архива Святейшего Патриарха Алексия, его государственные и церковные награды, богослужебные облачения, иконы и другие предметы из личного собрания Его Святейшества.

Выступая на церемонии открытия выставки Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «Сейчас новое время, время духовного возрождения, когда тысячи православных храмов восстают из руин, восстанавливается монашеская жизнь в сотнях монастырей. Это время, когда миллионы наших соотечественников осознают, что надо вернуться к нравственным, духовным ценностям, которым Русская Православная Церковь научала свой народ на протяжении более чем тысячелетней истории», — сказал Святейший Патриарх.

Поблагодарив устроителей выставки, Его Святейшество отметил, что посетители экспозиции смогут своими глазами увидеть пусть небольшую, но много говорящую нашей памяти и нашему сердцу историю русского Православия.

В рамках церемонии открытия выставки также прошла презентация фотоальбома «Русская Православная Церковь на рубеже веков», выпущенного Издательским Советом Русской Православной Церкви к юбилею Святейшего Патриарха.

Экспозиция в северной галерее музея Храма Христа Спасителя будет открыта до сентября этого года.