Викариатство Новых территорий (новости), Западное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Три новых храма будут построены на северо-западе Москвы в 2020 году

8 ноября 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось традиционное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

Заседание возглавили куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, куратор Программы, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления, управляющий Северо-Западным викариатством епископ Бронницкий Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома.

В совещании приняли участие летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, главный специалист Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы А.С. Паньшин, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, представители городских департаментов и префектур, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

Были заслушаны доклады по строительству храмов в Северо-Западном, Западном, Троицком и Новомосковском округах города Москвы.

На северо-западе Москвы в 2019 году завершилось строительство двух храмов: великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве и святителя Николая Мирликийского в Тушине.

Еще три храма планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году:

• преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3. В настоящее время на участке выполняются работы по благоустройству территории, монтируется ограждение. Отделка цоколя и крылец храма, как и установка иконостаса, предполагаются в первой половине 2020 года;
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Фабрициуса, вл. 33-35. Подрядчики приступили к устройству дренажа и гидроизоляции. На начало следующего года намечены работы по внутренней отделке храма;
  • святителя Николая Мирликийского на Авиационной улице. Производится армирование сводов. До конца года должны быть выполнены работы по монолитным железобетонным конструкциям надземной части здания, возведен барабан.

В Щербинке, на улице Железнодорожная, вл. 15, в храме иконы Божией Матери «Всецарица» провели работы по усилению фундаментной плиты, внутри здания покрасили стены, продолжается монтаж тела постоянного иконостаса.

В храме Рождества Христова в Рождествено (поселок Рогово) прокладываются внутренние инженерные сети: отопление, водоснабжение. Производится благоустройство территории.

В храме Воскресения Христова в Поповке художники расписывают стены.

Финансово-хозяйственное управление