Указы (Патриарх)

Указ № У-02/121 от 15 августа 2023 года // иерею Иоанну Ковалю

В связи с отсутствием признаков покаяния, выразившихся, в частности, в противоречащей каноническому праву и правоприменительной практике Русской Православной Церкви подаче «апелляции» к патриарху Константинопольскому о «восстановлении в священном сане», из которого Вы, на момент подачи «апелляции», еще не были извергнуты, а также ложью священноначалию, не нахожу оснований для применения икономии относительно решения Епархиального суда г. Москвы от 11 мая 2023 года. Таковое утверждается с момента подписания настоящего указа, согласно которому Вы освобождаетесь от несения послушания в храме святого апостола Андрея Первозванного в Люблино г. Москвы и, в соответствии с 25-м Правилом Святых Апостолов, лишаетесь священного сана.