Издательства и СМИ (новости), Монастыри (новости)

Уникальное издание по истории Донского монастыря получило главный приз конкурса «Просвещение через книгу»

dm_albom_cover_maketИздательский центр Донского ставропигиального монастыря выпустил историко-искусствоведческий альбом «Донской монастырь» (Донской монастырь. ― М., 2015. ― 800 с., илл. ― ИС Р15-514-0704).

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

В издании впервые предпринята попытка создания комплексного объемного труда по истории и архитектуре Донского ставропигиального мужского монастыря, являющегося памятником архитектуры XVI-XX веков.

«Важно, что в эпоху виртуальной реальности появилось материальное, овеществленное воплощение Донской обители, сделанное с огромной духовной и серьезной, детальной исторической подлинностью», ― полагает заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, вошедший в редакционный совет альбома.

Главным редактором альбома выступил член Русского географического общества (РГО), историк и журналист Алексей Оболенский, научным редактором ― доктор искусствоведения, профессор, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Баталов.

В авторский коллектив вошли ― историк Мария Артюшенко, искусствовед Татьяна Божутина, заведующая научным отделом хранения архитектурно-графических фондов XVIII-XIX вв. ГНИМА имени А.В. Щусева Татьяна Дудина, старший научный сотрудник отдела новейшей истории РПЦ ПСТГУ Наталия Кривошеева и старший преподаватель ПСТГУ Ия Мельникова.

Большая помощь в сборе материалов была оказана сотрудниками ГНИМА им. Щусева.

Альбом богато иллюстрирован редчайшими иллюстрациями из ведущих музейных собраний России и зарубежья. Только ГНИМА предоставил из своих запасников более двухсот экспонатов, изображения многих из которых опубликованы впервые. Издание, по словам наместника монастыря епископа Бронницкого Парамона, «получилось очень теплым, богатым на архивные материалы, которые ранее никогда не публиковались».

Книга предназначена для специалистов в области истории, архитектуры, искусствоведения, церковной истории, скульптуры и изобразительного искусства, преподавателей и студентов профильных вузов и широкого круга читателей.

Альбом «Донской монастырь» получил главный приз XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу». Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса прошла 2 ноября 2016 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя.

Издательский центр Донского монастыря