Образование (новости), Образование (фото)

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил торжественный акт, посвященный 30-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

18 ноября 2022 года в Соборной палате Московского епархиального дома, который с 2015 года является главным зданием Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, состоялся торжественный акт, посвященный 30-летию ПСТГУ.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественный акт возглавил управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий.

В мероприятии приняли участие: митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь); епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Звенигородский Кирилл, ректор Московской духовной академии; епископ Волгодонский и Сальский Антоний; епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г.  Москвы; епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия; протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси; священнослужители Русской Православной Церкви, члены профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники и студенты Свято-Тихоновского университета.

После демонстрации презентационного видеоролика, посвященного 30-летию учебной деятельности ПСТГУ, собравшихся приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Митрополит Восекресенский Дионисий огласил приветственное послание участникам торжеств Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем прозвучали приветствия от высоких государственных деятелей, адресованные представителям ПСТГУ по случаю знаменательной даты.

Референт Управления Президента РФ по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ А.В. Третьяков огласил приветствие руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно. А.В. Третьяков также сообщил, что сегодня решением Высшей аттестационной комиссией утверждены два диссертационных совета Русской Православной Церкви.

На торжественном мероприятии выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, который передал ректору вуза протоиерею Владимиру Воробьеву обновленное свидетельство о церковной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам ПСТГУ.

Заместитель министра высшего образования и науки РФ П.А. Кучеренко огласил приветствие министра высшего образования и науки В.Н. Фалькова. Также выступавший вручил протоиерею Владимиру Воробьеву ведомственную награду — нагрудный знак «Почетный наставник» за долговременное эффективное осуществление наставничества и личные заслуги.

Также поступили приветствия от полномочного представителя Президента в Конституционном Суде РФ А.В. Коновалова; сенатора Российской Федерации Е.Б. Мизулиной; главы Калязинского района К.Г. Ильина; митрополита Тверского и Кашинского Амвросия; ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана; епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина; директора классов славистики Амброзианской академии Милана, доктора Амброзианской библиотеки монсеньора Франческо Браски.

С актовой речью выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры систематического богословия и патрологии, заведующий Лаборатории исследований церковных институций иерей Павел Ермилов.

Состоялся концерт духовной музыки в исполнении сводного хора ПСТГУ под управлением иерея Алексия Зайцева.

По окончании концерта протоиерей Владимир Воробьев обратился к участникам торжеств с заключительным словом.

Прямая трансляция торжественного акта ПСТГУ осуществлялась на телеканалах «Союз» и «Спас».