Викариатство Новых территорий (новости), Западное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В 2019 году планируется начать строительство двух храмов в Западном округе

19 июля 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Троицком и Новомосковском, Северо-Западном и Западном административных округах Москвы.

Заседание возглавили кураторы Программы строительства православных храмов в Москве депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Павлово-Посадский Фома.

О ходе строительства храмов в Новой Москве рассказал заместитель префекта ТиНАО В.И. Курочкин.

В новом храме Преображения Господня в Коммунарке ведутся внутренние отделочные работы. Установлен постоянный иконостас. Храм готовится к освящению.

Также внутренняя отделка производится в храме Воскресения Христова в Поповке. Художники расписывают стены. Иконостас должен быть готов осенью.

Во внутреннем убранстве нуждается еще один храм в ТинАО — святого благоверного великого князя Александра Невского в Пыхтине (микрорайон Солнцево-Парк). Однако пока средств на эти работы нет.

Продолжается строительство храма Рождества Христова в Рождествене. В настоящее время на храме трудится бригада кровельщиков. Шатры и главки готовы, в ближайшие недели они будут установлены на храме.

Кроме того, за время, прошедшее с предыдущего совещания в Храме Христа Спасителя, в поселении Сосенское, квартал 6, вл. 1, был возведен временный храм.

На западе Москвы готовятся к началу строительства храма Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, на улице Нежинская, вл. 4. Проектная документация находится в экспертизе. Как только будет получено положительное заключение экспертизы, будут поданы документы на разрешение на строительство.

Строители планируют приступить к разработке котлована под фундамент будущего храма и на приходе равноапостольной Марии Магдалины во 2-м Сетуньском проезде, вл. 9. В настоящее время ведется сбор необходимой документации.

На улице Давыдковская, напротив вл. 14, подрядчики завершают монолитные работы по колокольне храма Смоленской иконы Божией Матери. Барабан под центральным куполом храма оштукатурен. Выполнены монолитные вертикальные конструкции и плиты перекрытий. В этом году подрядчики рассчитывают закрыть контур храма, выполнить сети, подвести тепло.

Вопросы по строительству храмов в Северо-Западном округе будут подробно рассмотрены 20 июля в ходе выездного совещания в СЗАО.

Финансово-хозяйственное управление