Монастыри (новости)

В 2020 году планируется завершить реставрацию Воскресенского храма Андреевского монастыря

В 2020 году планируется завершить реставрацию Воскресенского храма Андреевского ставропигиального мужского монастыря. Об этом сообщила начальник Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Е.Г. Инасаридзе.

Реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Андреевский монастырь — Церковь Воскресения в Пленицах, 1689-1703 гг.» финансируется в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

В 2019 году производилась реставрация интерьеров храма и галереи, реставрация завершения храма: главки и креста, были воссозданы окна четверика и алтарной части, отремонтированы оконные металлические решетки.

В 2020 году работы будут выполняться в полуподвале (подклете) и подвале. Намечена реставрация кирпичной кладки стен с последующей отделкой, а также устройство полов, замена столярных оконных и дверных заполнений.

Наместник монастыря — епископ Дмитровский Феофилакт.

Финансово-хозяйственное управление