Строительство храмов (новости)

В 2022-2023 годах в Москве предусматривается разработка проектной документации по 33 храмам

14 октября 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание по вопросам проектирования православных комплексов в столице.

В заседании приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, а также архитекторы, проектировщики и настоятели.

В соответствии с утвержденным Планом проектирования, в 2022-2023 годах предусматривается разработка проектной документации по 33 объектам. На сегодняшний день в работе 25 храмов, в этом году планируется завершить проектирование десяти церквей.

В будущем году приступят к разработке проектной документации еще 13 православных комплексов.

Так, например, проектировщиком храма иконы Божией Матери «Троеручица» в Орехове-Борисове (Каширское шоссе) является ООО «ИнвестПроектГрупп», а архитектурный проект большого пятиглавого храма с колокольней будет осуществлен совместно с руководителем Архитектурного отдела ФХУ протоиереем Андреем Юревичем.

Этот же проектировщик в следующем году планирует приступить к разработке проектной документации храма преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове. На сегодняшний день архитектурно-градостроительное решение церковного комплекса уже согласовано с руководством Финансово-хозяйственного управления и Москомархитектурой, планируется, что храм будет выдержан в неорусском стиле.

Новый храмовый комплекс для жителей Коммунарки принадлежит авторству давнего партнера московской Программы строительства храмов Сергею Осышному. Он готовит проект, в который войдут храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на 500 человек, приходской дом, воскресная школа, трапезная и богадельня.

«Архитектура храмового комплекса изображает фрагмент исторической застройки, состоящей из примкнувших друг к другу отдельных зданий, каждое из которых подчеркнуто собственным цветом фасада, — поясняет автор. — Архитектура здания ориентирована на классицизм — стиль, широко представленный в исторической застройке поселений Новой Москвы. Он позволяет использовать экономичные, простые и выразительные композиционные решения: гладкие стены, прямоугольные проемы, немногочисленные декоративные детали».

Пресс-служба ФХУ