Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В 2022 году на востоке столицы будут введены в эксплуатацию два новых храмовых комплекса

Об этом 7 августа 2021 года сообщил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин в ходе объезда строящихся храмов в Восточном округе.

В этот день куратор посетил храмовый комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на улице 9-я Парковая, д. 4а.

Храм с таким посвящением — в честь иконы Божией Матери «Песчанская» — единственный в Москве, и один из немногих по всей России. Нижний храм (на 300 человек) посвящен святителю Иоасафу Белгородскому. Посвящение неслучайно. Ведь именно благодаря этому подвижнику была обретена Казанская Песчанская икона Божией Матери. Верхний храм рассчитан на 500 человек.

Храмовый комплекс с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери — одна из самых необычных строек Программы. На этой площадке была произведена поэтапная реконструкция ветхого здания, в котором действовал храм и которое со временем пришло в аварийное состояние.

Силами прихода был разработан проект строительства храмового комплекса и утвержден график. Рабочие вышли на площадку в сентябре 2014 года.

Первым этапом демонтировали восточную часть строения, и на ее месте воздвигли двухэтажный храм. Затем демонтировали западное крыло и возвели трехэтажный приходской дом с мансардой. В центральной части укрепили фундамент и перекрытия, возвели перегородки. Выполнена частичная отделка на 2-м и 3-м этажах, частично на 1-м. После того, как будет готова лестница, на 2-м и 3-м этажах начнут заливать черновые полы.

В настоящее время в центральной части производится устройство железобетонной лестницы (с усилением фундамента): из подвала до 3-го этажа. Остался последний пролет. Приступили к устройству пристенного дренажа и двух канализационных насосных станций. Для этого стали разбирать леса.

В августе начинается монтаж нового теплового узла. Со временем необходимо демонтировать старый тепловой узел. На его месте появится узел водомерный.

Кроме того, завершен «нулевой» цикл (подвальный этаж — высотой 2,5 м) отдельно стоящего здания небольшого приходского дома, выполнен дренаж вокруг здания и обратная засыпка. Стройка пока заморожена. Ранее ввели в эксплуатацию еще один небольшой церковно-приходской дом (в два этажа с подвалом).

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Иосифович Ресин сообщил: «В будущем году храм будет сдан. Его можно было и в этом году ввести в эксплуатацию, однако это такая ответственная стройка. Не хочется торопиться. Надо довести до логического конца».

В программе объезда также был еще один знаковый объект — храмовый комплекс с храмом священномученика Ермогена на Уральской улице, вл. 21 (напротив).

В 2012 году Русская Православная Церковь отмечала 400 лет со дня праведной кончины священномученика Ермогена, во время Смуты пострадавшего от поляков за свою верность Православию. В память об этом великом святом в районе Гольяново была зарегистрирована церковная община. А уже 25 мая 2013 года, когда приход праздновал 100-летие со дня прославления патриарха Ермогена в лике святых, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, освятил временный деревянный храм и совершил в нем первую Божественную литургию. Небольшая церковь возводилась всем миром: прихожане собрали средства и сами осуществили все строительные работы.

Возведение основного каменного храма и приходского дома на улице Уральская началось в 2015 году. В мае были выполнены первые земельные работы: разработка котлована под фундамент дома причта. В конце года залит полностью фундамент под храмовый комплекс.

Сегодня храм увенчан крестами; выполнена кровля (включая купольную часть), установлены окна, заказаны двери, приобретен набор колоколов для колокольни. Вокруг здания выполнена бетонная отмостка. Покрыты жестью кровли над тремя входами. Ведется поиск средств на работы по внутренней отделке.

В приходском доме возведены два этажа, выполнена плита перекрытия над вторым этажом, производится устройство монолитной железобетонной лестницы.

Смонтирован центральный тепловой пункт.

«Это место, каждый раз, когда приезжаешь, не узнаешь, — улыбнулся В.И. Ресин, комментируя ход работ. — Прекрасный храм. Прекрасный архитектурный облик. Люди будут довольны. Все чисто. Очень красиво. Коммуникации все проложены. Скоро будет выполнено благоустройство. Надо теперь усилить работы на доме причта. В будущем году будет сдан весь храмовый комплекс! Посмотрите, какая красивая отделка храма! Храм особый! И все это в рабочем районе, где не так много состоятельных людей. Храм действительно построен на народные деньги!»

Пресс-служба ФХУ