Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В 2022 году начнется строительство храма в честь праведного воина Феодора Ушакова в Левобережном

12 февраля 2022 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание-видеоконференцию по возведению и проектированию храмов в Северном викариатстве.

В мероприятии приняли участие епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами, и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве диакон Роман Пашин, первый заместитель префекта Северного округа В.В. Никитин, начальник Отдела советника Мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры САО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В Левобережном начнется строительство церковного комплекса с храмом в честь праведного воина Феодора Ушакова (Ленинградском шоссе, вл. 59). Работы по возведению храма запланированы на 2022 год. По своей пространственно-планировочной структуре будущий церковный комплекс включает храм (на 500 человек) и пристроенное к нему здание с приходскими и вспомогательными помещениями. Ансамбль размещается в восточной части участка и наиболее протяженным фасадом выстроен вдоль Ленинградского шоссе. Храм расположен в южной части комплекса. Он без подвала, одноэтажный, с балконом для хора. Алтарь трехапсидный.

В формировании архитектурно-художественного облика храмового комплекса допускается определенный модернистский подход к решению общей композиции и отдельных элементов. Стилистически ориентированный на византийскую и греческую архитектуру объем здания выполнен с учетом современных функциональных требований. Традиционные для византийской и греческой архитектуры элементы, выраженные в построении храмового объема с крестово-купольной системой, в формах центрального купола и столпообразной звонницы, встроенной в объем комплекса с восточной стороны, эти элементы сочетаются с традиционными для русской архитектуры щипцовыми завершениями стен и скатными кровлями. Это является осознанным приемом, напоминающим об истоках русской храмовой архитектуры.

Всего в рамках Программы строительства православных храмов в Северном округе введены в эксплуатацию 7 храмов. Непосредственно в конце 2021 года введен в эксплуатацию храм преподобного Серафима Саровского на улице Дубнинская, вл. 24. При этом в 2022 году на этом приходе предстоит еще ряд работ: в том числе, установка иконостаса и озеленение прихрамовой территории. Иконостас заказан в «Софрино».

На стадии строительства находятся еще 2 храма. Это церковный комплекс с храмом святителя Спиридона на Большой Академической улице, вл. 33.  В настоящее время стены церковного строения облицованы декоративным кирпичом. Смонтированы декоративные элементы (полуколонны из стеклофибробетона). Практически завершено устройство кровли. Полностью выполнена облицовка камнем внутреннего цоколя. Размещены семь каменных киотов. Установлен каменный иконостас. Иконы пока не заказывались в связи с отсутствием средств. На 2022 год намечена облицовка внешнего цоколя и завершение всех работ по храму. Прокладывается хозяйственно-бытовая канализация, производятся работы по обеспечению газового снабжения комплекса.

Архитектурно-художественное решение внешнего облика храма несколько необычно для Москвы: оно выполнено в стилистике византийской и балканской церковной архитектуры, что напрямую связано с посвящением святителю Спиридону – одному из самых почитаемых греческих святых. Храм венчается массивным византийским куполом с крестом. Ярус звона колокольни также венчается куполом с крестом. Размеры храма святителя Спиридона вполне внушительны. В нем смогут разместиться более 800 человек.

Второй строящийся храм — блаженной Ксении Петербургской в Бескудниковском проезде, вл. 4. Сегодня ведется устройство монолитных железобетонных арок, рам, сводов и купола. До конца 2022 года контур здания будет закрыт.

Храм и приходские помещения запроектированы в одном объеме. Образно-художественное решение основано на современном осмыслении истоков раннемосковской архитектуры. Собственно храм является кубическим одноглавым зданием с тремя апсидами и приделом, сблокированным с основным объемом с северной стороны, что развивает среднюю часть (место, где молятся прихожане), в направлении север-юг. С юга к центральному четверику храма примыкает приходской дом, связанный с аналогичными помещениями второго уровня западной пристройки к храму. Живописность асимметричного композиционного решения подчеркивает колокольня, расположенная в северо-западном углу постройки и малая звонница в составе приходских помещений. Данные композиционные особенности, основанные на принципах уравновешенной асимметрии, характерные для многих архитектурных «школ» средневекового отечественного зодчества, нашли продолжение в архитектуре рубежа XIX‒XX веков.

Кроме того, продолжается проектирование храмов пророка Илии на Ленинградском шоссе, вл. 39 и праведного Алексия, пресвитера Московского, в Нижнелихоборском проезде, вл. 1.

Пресс-служба ФХУ