Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В библиотеке № 52 прошла конференция «Старое в новом. Историческая преемственность в московском храмостроительстве Северо-Восточного округа»

30 ноября 2021 года в Центральной библиотеке № 52 состоялась конференция «Старое в новом. Историческая преемственность в московском храмостроительстве Северо-Восточного округа».

Организатор и модератор форума — ответственный за строительство и реставрацию храмов в Северо-Восточном викариатстве, и.о. настоятеля храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Бибиреве иерей Владислав Мишин.

Вниманию участников была предложена книжная выставка, посвященная истории и современной жизни храмов северо-востока столицы, а также альбомы с фотоматериалами о возведенных в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве церквях.

«Наша встреча является одной из первых попыток осмысления современного нам этапа активного храмостроительства в контексте сохранения исторической памяти о московских церквях, о Первопрестольном граде нашем, которые мы потеряли, — отметил иерей Владислав Мишин, открывая конференцию. — По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за последние десять лет в густонаселенных районах Москвы возведено около 100 храмов, строится более 30, в проектировании — более 20».

«Поскольку часто невозможно восстановить утраченные святыни на прежних местах, мы строим церкви на тех земельных участках, которые нам выделяет город, — продолжил священник. — Также не всегда целесообразно дословно воспроизводить архитектуру исторической церкви. Задача современного архитектора непростая. Традиция храмостроительства во многом утеряна. Преемственность грубо прервана практически на 70 лет. И сегодня ведется кропотливая, трудоемкая работа по поиску современного образа православного храма».

«Более чем за 100 лет, прошедших со времен революций и государственных переворотов, архитектура нашего города претерпела колоссальные изменения. Потому так сложно проектировать храмы Божии в контексте традиции и современности и к тому же "вписывать" их в высотный стеклобетонный мегаполис», — констатировал иерей Владислав Мишин, архитектор по своему первому светскому образованию.

В ходе мероприятия с докладами выступили настоятель храма святителя Макария Московского (Невского) в Бутырском иерей Никита Иванов, Максим Королев, прихожане храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Андрей Лазарев и Наталья Чепенко.

Темы докладов:

• «Старый и новый храмы Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской»;
  • «Методика сбора материалов о Казанском храме в Лосиноостровской»;
  • «Московские храмы, посвященные иконе Божией Матери "Отрада и Утешение". Храм в Ярославском»;
  • «Храм Сретения Владимирской иконы Божией Матери в Неклюдово и память о нем в храме иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Бибиреве»;
  • «Храм святителя Макария Московского (Невского). Сохранение памяти о святителе в Бутырском районе»;
  • «Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в Северном и подворье Ивановского монастыря на хуторе Чернецы».

«Сегодня нам очень важно на фоне агрессивной светской культуры, которая навязывает нашей молодежи свои ценности, показывать людям, что есть иной большой, многогранный, интересный мир, — сказал, комментируя прошедшую конференцию, иерей Владислав Мишин. — Есть русская культура и русская история, которые богаты замечательными событиями и замечательными памятниками. И что сегодня от каждого из нас зависит будущее нашего района, нашего города, нашей страны». В заключение священник процитировал слова Д.С. Лихачева: «Краеведение вносит в окружение человека высокую степень духовности, без которой человек не может осмысленно существовать… Память — это не сохранение прошлого, это забота о будущем».

Пресс-служба ФХУ