Монастыри (новости)

В Богородице-Рождественском монастыре приступили ко второму этапу реставрационных работ

В 2015 году в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре проводились ремонтно-реставрационные работы на одном объекте — в северо-западных кельях (XVIII в.; адрес: ул. Рождественка, д. 20/8, стр. 3). В 2016 году необходимые реставрационные работы в кельях были успешно завершены.

В 2017 году в Богородице-Рождественском монастыре реставрируются два объекта культурного наследия федерального значения: колокольня и собор Рождества Пресвятой Богородицы. Все работы финансируются по Программе предоставления субсидий из бюджета города Москвы.

Как сообщила Екатерина Воронина, начальник Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, «в настоящий момент на колокольне монастыря проводятся работы по расчистке поверхностей кирпичной кладки фасадов от поздних наслоений и штукатурного слоя, а также по вычинке кирпича». По словам руководителя, в этом году подрядчики приступили к реставрации еще одного древнего памятника обители — собора Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь также выполняется расчистка штукатурного слоя и обмазки фасадов и вычинка кирпича.

Первый объект культурного наследия федерального значения носит название: «Ансамбль Рождественского монастыря, начало XVI в., XVII-XVIII вв. и начало XIX в.: — Колокольня, 1835 г. арх. Н.И. Козловский». Адрес: ул. Рождественка, д. 20/8, стр. 16. Реставрация колокольни началась в 2016 году. В первый этап вошли следующие работы: реставрация белокаменного цоколя, устройство отсечной гидроизоляции, ремонт первого яруса колокольни. Все работы были выполнены в соответствии с проектом и финансировались по Программе предоставления субсидий из бюджета Москвы за 2016 год. Завершить реставрацию колокольни запланировано в этом году. Задача на 2017 год — реставрация фасадов, в том числе архитектурно-лепного декора и белокаменного цоколя.

Второй объект культурного наследия федерального значения носит название: «Ансамбль Рождественского монастыря, начало XVI в., XVII-XVIII вв. и начало XIX в.: — Собор, 1501-1505 гг.». Адрес: ул. Рождественка, д. 20/8, стр. 14. Реставрация собора Рождества Пресвятой Богородицы началась в 2017 году. На первом этапе намечено выполнить реставрацию кирпичной кладки фасадов, белокаменного цоколя и архитектурных деталей.

***

Богородице-Рождественский монастырь основан в 1386 г. матерью героя Куликовской битвы князя Владимира Андреевича Храброго, супругой князя Андрея Ивановича Серпуховского княгиней Марией.

Рождественский монастырь закрыли в 1922 г. С 1989 г. в Рождественском соборе возобновлены богослужения. Монастырь существует с июля 1993 г.

Финансово-хозяйственное управление