Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В Богоявленском кафедральном соборе прошли торжества по случаю дня памяти святителя Алексия Московского

24-25 февраля 2022 года в Богоявленском кафедральном соборе прошли торжества по случаю дня памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца.

24 февраля всенощное бдение в соборе, где почивают честные мощи святителя Алексия, совершили управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством, настоятель прихода епископ Одинцовский и Красногорский Фома, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Централного округа протопресвитер Владимир Диваков, духовенство собора.

После всенощного бдения была совершена заупокойная лития по тезоименитым Святейшему Патриарху Алексию I и Святейшему Патриарху Алексию II.

25 февраля Божественную литургию в соборе возглавил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Егорьевский Матфей, епископ Одинцовский Фома, протопресвитер Владимир Диваков, духовенство собора.

За Литургией митрополит Дионисий возвел игумена Евфимия (Моисеева), наместника Высоко-Петровского монастыря, председателя Синодального миссионерского отдела, в сан архимандрита. Решением Священного Синода от 29 декабря 2021 года (журнал № 103) игумен Евфимий был избран викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Луховицкий».

На заупокойной ектении были помянуты Святейший Патриарх Алексий I и Святейший Патриарх Алексий II.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Александра Майорова.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по Святейшему Патриарху Алексию I и Святейшему Патриарху Алексию II, а затем — молебен. Были пропеты тропари и кондаки святителю Алексию и прочитана молитва.

Митрополит Дионисий поздравил Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство и мирян с праздником и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

По материалам сайтов Богоявленского кафедрального собора и Центрального викариатства

Московская епархия