Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В центре Москве прошли торжества, посвященные Ильину дню

2 августа 2019 года в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Илии. В этот день отмечалась 89-я годовщина создания Воздушно-десантных войск, небесным покровителем которых считается пророк Илия.

Божественную литургию в храме пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе, совершил управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт.

Его Преосвященству сослужили епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн (Сербская Православная Церковь), и.о. благочинного Иверского округа, настоятель храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье протоиерей Андрей Речицкий, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье протоиерей Вячеслав Шестаков, благочинный Андреевского ставропигиального мужского монастыря игумен Никон (Жиганов), насельник Успенского Святогорского мужского монастыря иеромонах Василий (Бурков), клирик храма пророка Божия Илии протоиерей Александр Курнасов, клирик храма святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского на Волжской иерей Серафим Фарковец, клирик храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле иерей Константин Кабанов, выпускники Московской духовной академии иерей Андрей Якубов и иерей Дмитрий Дейкин, клирик Богоявленского кафедрального собора протодиакон Николай Платонов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов, диакон Игорь Алексеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Петра Савинкова.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма пророка Илии протоиерей Игорь Осипенко.

По окончании Литургии от Илиинского храма на Красную площадь проследовал крестный ход с участием представителей руководящего состава, военнослужащих и ветеранов ВДВ. На Лобном месте был совершен молебен.

Затем епископ Феофилакт поздравил участников торжеств с днем памяти пророка Илии и 89-й годовщиной создания Воздушно-десантных войск.

Праздничные мероприятия на Красной площади продолжились показательными выступлениями почетной роты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, детско-юношеских военно-патриотических клубов и оркестра. Всего в мероприятии участвовали семь клубов из разных городов и три клуба Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России.

Далее на Васильевском спуске прошел концерт. Была организована благотворительная трапеза из полевой кухни ВДВ. Десантники и волонтеры храма пророка Божия Илии накормили около 2000 человек.

В здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся торжественный акт по случаю 89-летия Воздушно-десантных войск.

В рамках торжеств были организованы экскурсии в храм пророка Илии XVI века, который находится на глубине четырех метров ниже современного уровня улицы Ильинки. К празднику был издан 17-й по счету буклет «Ильинка сквозь века», посвященный 500-летию закладки храма пророка Божия Илии.

Всего в торжествах приняли участие около 5 000 человек.

Иверское благочиние