Центральное викариатство (новости)

В день памяти блаженного Василия Московского митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в соборе Покрова Пресвятой Богородицы на Рву

15 августа 2017 года, в день памяти святого блаженного Василия Московского, Христа ради юродивого, чудотворца, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в соборе Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храме Василия Блаженного) на Красной площади.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Речицкий, и.о. благочинного Иверского округа, настоятель храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье; игумен Всеволод (Варющенко), протоиерей Вадим Леонов, протоиерей Ярослав Шипов и иерей Максим Михайлов, клирики Патриаршего подворья храмов в Зарядье; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакон Александр Шишкин, клирик Патриаршего подворья храмов в Зарядье; диакон Виталий Гасанов, клирик храма Девяти мучеников Кизических; диакон Даниил Северин, выпускник Московской духовной академии.

Проповедь перед причастием произнес игумен Всеволод (Варющенко).

Богослужебные песнопения исполнил хор Патриаршего подворья храмов в Зарядье под управлением регента Дионисия Ведерникова.

По окончании богослужения митрополит Арсений передал сослужащему духовенству и мирянам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути, а затем поздравил их с днем памяти блаженного Василия Московского.

Центральное викариатство