Монастыри (новости)

В день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Марфо-Мариинской обители пройдут праздничные мероприятия

18 июля 2022 года, в день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Яковлевой, в Марфо-Мариинской обители милосердия пройдут торжества по случаю престольного праздника.

Раннее богослужение будет совершено в расположенной в саду обители часовне, которая освящена в честь преподобномученицы Елисаветы.

Позднюю Божественную литургию в Покровском соборе возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

После богослужения на территории монастыря состоится праздничное чаепитие. Также будут организованы мастер-классы для детей и взрослых: «Как правильно мыть и обрабатывать руки»«Обработка ран и ссадин»«Безопасность на улице и на природе».

В саду пройдет концерт Духового квинтета Большого театра России. В программе — произведения русских композиторов: фантазии на темы «Царской невесты» Н.А. Римского-Корсакова, «Пиковой дамы» и «Щелкунчика» П.И. Чайковского.

Дом-музей великой княгини Елисаветы Феодоровны подготовил к знаменательной дате экскурсию «Часовня великой княгини Елисаветы Феодоровны. По следам истории нач. XX в.». Посетить экскурсию в часовне, которая открывается для посещения всего дважды в год, смогут все желающие.

В течение дня на территории обители будет проходить благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Все собранные средства будут направлены на помощь детям-подопечным монастыря.

Праздничный день завершится лекцией-встречей «Христианин в современном мире» с насельником Сретенского ставропигиального мужского монастыря, специалистом по истории и культуре Сербии, членом Союза писателей России иеромонахом Игнатием (Шестаковом). Как быть христианином сегодня? Как сохранить мир в душе и милосердное отношение к людям? Каких подмен христианства в современном мире стоит остерегаться? — главные темы встречи. Лекция пройдет в Голубой гостиной. Начало в 19.00. Для посещения требуется предварительная регистрация.

Каждого гостя обители в этот день ждет памятный подарок.

Марфо-Мариинская обители милосердия