Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В день памяти святителя Филарета епископ Павлово-Посадский Фома совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Вечером 1 декабря 2020 года, в канун дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома возглавил всенощное бдение, а 2 декабря — Божественную литургию и чин молебного пения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Владыке Фоме сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиереи Георгий Мартынов, Андрей Марущак; иереи Сергий Куксов, Артемий Кокош, Димитрий Кельманов; протодиаконы Константин Барган, Николай Филатов, Дионисий Пряхин; диакон Иоанн Клинцов; а так же иерей Иоанн Нефедов, настоятель храма Спаса Преображения Патриаршего подворья в Переделкине; иеромонах Григорий (Матрусов); иерей Александр Ильинский, клирик Марфо-Мариинской обители милосердия; диакон Алексей Казаков.

За богослужением пели Патриарший и Камерный хоры Храма Христа Спасителя под управлением Ильи Толкачева и Светланы Соколовской.

На всенощном бдении, по чтении Евангелия, владыка Фома совершил помазание освященным елеем духовенства и богомольцев у раки с честными мощами святителя Филарета Московского.

За Литургией на сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении Преосвященнейший владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз» и на официальном сайте Храма Христа Спасителя.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Скурат, клирик храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке.

По окончании Литургии Преосвященнейший епископ Фома возглавил чин молебного пения у мощей святителя Филарета, после чего обратился к участникам богослужения со словом проповеди.

Храм Христа Спасителя