Центральное викариатство (новости)

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе

21 мая 2019 года, в канун дня Преполовения Пятидесятницы, праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений возглавил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Северный придел собора посвящен святому Николаю.

Его Высокопреосвященству сослужили: клирики собора настоятель протоиерей Александр Агейкин, протоиерей Александр Аржаев, протоиерей Борис Обрембальский, протоиерей Михаил Райчинец, иерей Алексий Козливсков, клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском иерей Константин Голов, клирики собора протодиакон Николай Платонов, протодиакон Михаил Гречишкин, диакон Алексий Катанников.

За богослужением молился ключарь собора протоиерей Николай Степанюк.

Богослужебные песнопения исполнили два соборных хора под управлением Александра Майорова и Екатерины Логиновой.

22 мая владыка Арсений совершил в Богоявленском соборе Божественную литургию, малое освящение воды и чин молебного пения.

Архипастырю сослужили: протоиерей Александр Агейкин, благочинный Южного округа Австралийской епархии РПЦЗ протоиерей Михаил Протопопов, протоиерей Николай Степанюк, протоиерей Борис Обрембальский, смотритель Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря иеромонах Митрофан (Матыцын), клирик храма Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста иеромонах Никон (Белавенец), иерей Алексий Козливсков, иерей Константин Голов, протодиакон Николай Платонов, протодиакон Михаил Гречишкин и диакон Алексий Катанников.

За богослужением молился протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Александра Майорова.

За Литургией была провозглашена заупокойная ектения по протопресвитеру Николаю Колчицкому (†11.01.1961), настоятелю Богоявленского собора в 1924-1961 гг.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Борис Обрембальский.

По окончании богослужения митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство и мирян и передал им Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

Центральное викариатство