Архив (новости), Патриарх (новости), Социальное служение (новости)

В День защиты детей Святейший Патриарх Алексий посетил маленьких пациентов НИИ кардиохирургии им. В.И. Бураковского

1 июня 2004 года, в Международный день защиты детей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил НИИ кардиохирургии им. В.И. Бураковского Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

У входа в Кардиологический центр Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовало руководство института, врачи и медицинские сестры, а также настоятель Свято-Димитриевского храма при Первой Градской больнице протоиерей Аркадий Шатов и сестры милосердия из Свято-Димитриевского сестричества.

В сопровождении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента Святейший Патриарх посетил палаты реанимационного отделения и благословил тяжело больных детей иконками святого великомученика и целителя Пантелеимона.

У входа в домовый храм Центра, освященного во имя священноисповедника Луки (Войно-Ясенецкого), Святейшего Патриарха Алексия встретили многочисленные сотрудники этого лечебного учреждения. Сестры милосердия вручили Предстоятелю Русской Православной Церкви большой букет белых роз. Совершив в храме молебен, Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствовавшим с Первосвятительским словом, отметив, в частности, что за время существования храма его духовенством было совершено Таинство Крещения над 500 детьми, более 3500 юных пациентов причастились Святых Христовых Таин. «Многие постоянно приходят в этот храм и получают здесь духовную поддержку», — сказал Его Святейшество.

Затем Святейший Патриарх посетил палаты, в которых проходят лечение дети, страдающие врожденным пороком сердца. Побеседовав с юными пациентами и расспросив их о состоянии здоровья, Его Святейшество подарил малышам игрушки и сладкие подарки, а также иконки великомученика Пантелеимона.

Его Святейшество также посетил отделение интенсивной терапии новорожденных и грудных детей и специальные палаты отделения интерактивной патологии. Директор Центра сердечно-сосудистой хирургии Л.А. Бокерия познакомил Предстоятеля Русской Православной Церкви с новейшими методами диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, показал ему лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием.

На состоявшейся затем встрече с членами Ученого совета, руководством и сотрудниками Центра сердечно-сосудистой хирургии Святейшему Патриарху Алексию была вручена высшая награда Центра — золотая медаль имени А.Н. Бакулева. Вручая медаль и диплом, руководитель Центра Л.А. Бокерия отметил, что она присуждена Предстоятелю Русской Православной Церкви «за выдающийся вклад в духовно-просветительскую деятельность».

«В прошлом году мы прооперировали более 3 тысяч детей, однако многие из них нуждаются не только во врачебной помощи, но и в духовной поддержке», — сказал он.

Поблагодарив за награду, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: «Я приехал сегодня, в Международный день защиты детей, чтобы встретиться с детьми, чтобы порадовать их подарками. Но не только в этот день нужно радовать детей и думать о них, вы постоянно заботитесь о детях, сохраняете священный дар жизни. Думаю, что и для меня, и для митрополита Климента после посещения Центра многое в вашей деятельности открылось по-новому. Достаточно посмотреть на тех крошек, которым всего лишь нескольких дней от роду, но из-за врожденных пороков сердца для их спасения нужны золотые руки хирургов во главе с Лео Антоновичем и его сподвижниками.

Из сообщений средств массовой информации, особенно по телевидению, мы получаем почти сплошь негативную информацию. У зрителя создается впечатление, что в стране не происходит ничего хорошего. Но, посмотрев ваш Центр, услышав его историю, узнав, что делается врачами для спасения здоровья людей, которые страдают сердечным недугом, понимаешь, что это не так. В этом огромном центре предусмотрены и операционный блок, и поликлиника. Есть предложение создать санаторный комплекс, чтобы после операции пациенты имели возможность под наблюдением опытных врачей проходить курс реабилитации в санаторных условиях.

Хотелось бы обратиться к нашим богатым людям, и сказать им: «Вот поле для вашей деятельности. Не покупайте зарубежные футбольные команды, а отдавайте деньги на развитие своей страны, для своего народа. Это — памятник, который останется в веках. До революции в России было широко развито меценатство: богатые люди не только для себя богатели, но думали и о бедных. И до сего дня мы пользуемся зданиями странноприимных домов и больниц, которые были созданы благотворителями, молимся в храмах, которые они возводили. Этих людей давно уже нет, может быть, забудется память о них, но то, что они сделали, остается на земле и служит людям».

Высоко оценив труд коллектива Центра под руководством Л.А. Бокерии, Его Святейшество отметил: «Наши современники должны знать, что вами делается во имя жизни, и гордиться этим. Спасибо сотрудникам Кардиологического центра за подвижнический труд, и да поможет Господь тем, кто трудится в этих стенах. Желаю вам благословенных успехов в ваших трудах».

Как почетный гость, в память о посещении Центра, Святейший Патриарх Алексий посадил на его территории дерево.