Монастыри (новости), Образование (новости), Северное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

В Донском монастыре состоится III Съезд семейных клубов трезвости

26 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Донском монастыре состоится работа секции «Съезд семейных клубов трезвости: свобода от зависимостей и ответственность перед Богом, народом, семьей и собой».

Секция будет проходить в формате конгресса, на котором светские и церковные специалисты смогут представить свой опыт профилактики злоупотребления психоактивными веществами и сохранения традиционных семейных ценностей.

Председательствовать на съезде будет управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Бронницкий Парамон. Организаторами съезда являются Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства совместно с Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости.

Семейные клубы трезвости — добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Клубы действуют в России с 1992 года. Руководит амбулаторной программой помощи клирик храма Ризоположения на Донской, старший научный сотрудник Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук протоиерей Алексий Бабурин.

15 ноября 2016 году по итогам I Международного конкурса программ профилактики, реабилитации и ресоциализации в сфере охраны психического здоровья «Осознанный выбор», проходившего в рамках III Дроздовских чтений, программа«Приходские семейные клубы трезвости» была признана лучшей программой по социальной реабилитации потребителей ПАВ и их родственников.

По итогам I Съезда семейных клубов трезвости 26 января 2017 года была принята Резолюция семейных клубов трезвости, определившая развитие Движения семейных клубов трезвости в России.

Основополагающим документом, регулирующим деятельность семейных клубов трезвости, является Конвенция семейных клубов трезвости, которая была принята 26 января 2018 года на II Съезде.

Центральная проблема съезда — помощь семье, столкнувшейся с проблемой употребления психоактивных веществ. В ходе событий III Съезда семейных клубов трезвости состоится научная конференция с пленарным заседанием и докладами, а также будет организован мастер-класс, который проведет руководитель психологической мастерской на базе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости Л.В. Годунова. Участники также смогут заняться изготовлением швейных изделий на специально организованном арт-терапевтическом воркшопе.

На съезд приглашаются общинники и волонтеры Движения семейных клубов трезвости. События съезда будут интересны тем, кто занимается профилактики проблем, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами, а также волонтерам общественных организаций и движений, занимающихся работой в области укрепления семейных ценностей и противодействия алкоголизму и наркомании, специалистам и координаторам помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профессиональным врачам, психологам, священнослужителям.

Съезд семейных клубов трезвости — удивительная возможность научного и духовно-ориентированного обсуждения насущных проблем оказания помощи и поддержки семьи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации в связи со злоупотреблением ее членами психоактивных веществ.

Расписание событий съезда:

• 9.30-10.00 — праздничный молебен перед ракой с честными мощами Святейшего Патриарха Тихона
  • 10.20-12.30 — открытие съезда, конференция
  • 13.00-15.00 — конференция, мастер-класс, воркшоп, круглый стол
  • 15.30-17.00 — закрытие съезда

Подробнее о программе можно узнать на сайте http://skt-congress.cerkov.ru.

Для участия в съезде необходима предварительная регистрация (https://skt.timepad.ru/event/879658).

По всем вопросам можно обращаться к ответственному за организацию и проведение съезда: Магай Андрей, +7 (926) 357-70-24, pskt.doctor@yandex.ru или kcentersv@gmail.com.

Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму Северного викариатства