Монастыри (новости)

В Донском монастыре совершена лития на могиле генерала В.О. Каппеля

28 июля 2021 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, небесного покровителя генерала Белой гвардии Владимира Оскаровича Каппеля, в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы на могиле В.О. Каппеля была совершена заупокойная лития.

Богослужение состоялось по инициативе вице-президента Скобелевского комитета А.Н. Алекаева.

Традиция поминовения генерала В.О. Каппеля в день памяти князя Владимира возникла в 20-е годы ХХ века, когда рассеянные по всему свету каппелевцы во Владимиров день собирались в китайском городе Харбине у стен Иверского (Офицерского) храма, где первоначально было место упокоения генерала. Эта благочестивая традиция была возрождена в России в 2007 году, когда в Донском монастыре состоялась торжественное перезахоронение останков В.О. Каппеля. С тех пор в разных уголках России в этот день возносятся молитвы о его упокоении.

Как рассказал «Русской линии» А.Н. Алекаев, в этом году поминальное богослужение прошло в Донском монастыре при небольшом стечении верующих и тех, кто чтит память генерала В.О. Каппеля.

По окончании Божественной литургии и молебна равноапостольному великому князю Владимиру по благословению наместника Данилова монастыря митрополита Каширского Феогноста литию совершил иеромонах Феодосий (Фролкин).

После заупокойного богослужения на могилу генерала В.О. Каппеля были возложены цветы.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству