Северо-Восточное викариатство (новости)

В Финансово-хозяйственном управлении обсудили вопросы реставрации храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных

26 марта 2020 года председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы ФС РФ Е.О. Серовой. На совещании, прошедшем в здании Финансово-хозяйственного управления, обсуждались вопросы реставрации храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных.

В заседании также приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по реставрации иеромонах Никандр (Пилишин), настоятель храма протоиерей Ростислав Ярема, советник настоятеля по реставрации М.В. Бирюков, руководитель реставрационной компании ООО АРК «ТСП» А.П. Чевелев.

Советник настоятеля и руководитель подрядной организации рассказали о том, что было сделано на объекте и что еще предстоит сделать. К настоящему времени в исторических архитектурных формах воссоздана колокольня храма, воссоздано западное крыльцо и четверик. Произведено устройство внутренних инженерных систем. Завершается корректировка проекта следующего этапа реставрации.

В планах на 2020-2021 годы: реставрация фасадов храма; реставрация оконных и дверных систем; воссоздание белокаменных полов в храме; воссоздание крыльца и лестницы на второй ярус; ремонт конструкций и обрешетки кровли с устройством медного покрытия; начало работ по воссозданию иконостаса.

***

Храм Живоначальной Троицы был спланирован и построен как центральная часть архитектурного комплекса — приюта братьев Петра, Александра и Василия Алексеевичей Бахрушиных, предназначенного для мальчиков-сирот. Комплекс имеет особое значение как единый архитектурно-художественный и историко-культурный ансамбль конца XIX — начала XX века.

Архитектор, спланировавший архитектурный облик храма, точно не известен, предположительно, им был Карл Карлович Гиппиус (1864-1941), осуществлявший общее руководство проектом. Непосредственным архитектором-строителем возводимой домовой церкви приюта в честь Живоначальной Троицы был, предположительно, Виктор Васильевич Лебедев, автор жилых зданий приюта. На сохранившихся планах виден общий замысел архитектора, который разместил одноэтажные корпуса вокруг здания храма, а более высокие здания вынес ко входу в приют вдоль главной аллеи.

Боковые приделы церкви поименованы в память родителей братьев Бахрушиных Алексея Федоровича и Натальи Ивановны: северный, левый от входа — в честь мучеников Адриана и Наталии, южный — в честь преподобного Алексия, человека Божия. Они были освящены 15 сентября 1902 года. Главный — Троицкий, как и в приходской церкви семьи Бахрушиных в Кожевниках, освящен 18 мая 1903 года. Чин освящения возглавил митрополит Московский и Коломенский Владимир (Богоявленский), в 1992 году прославленный в лике святых как священномученик.

После революции строения в окрестностях Ярославской дороги занял приют имени Коминтерна. Домовую церковь ликвидировали, со здания сняли кресты и главы, демонтировали крыльцо в русском стиле, а помещения переустроили и заново оштукатурили. Некоторое время в приюте проживали дети-эмигранты из Испании. В послевоенные годы часть ансамбля заняло издательство «Иностранная литература», позднее — издательский дом «Мир». В помещениях бывшей церкви обустроили кинозал и служебные кабинеты.

В 1999 году бывший домовой храм приюта был передан Русской Православной Церкви. Позднее в помещениях провели раскрытие уцелевшей росписи. В 2003 году в храме был обнаружен лик Спаса Эммануила, предположительно кисти Виктора Васнецова.

Финансово-хозяйственное управление