Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

В Финансово-хозяйственном управлении прошло совещание, посвященное проектированию храмов в Юго-Восточном, Юго-Западном и Северном викариатствах

8 августа 2019 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата прошло совещание, посвященное проектированию храмов в Юго-Восточном, Юго-Западном и Северном викариатствах.

Совещание провели руководитель архитектурных проектов Финансово-хозяйственного управления, руководитель рабочей группы по храмоздательству Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко и помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, куратора Программы строительства православных храмов в Москве В.И. Ресина О.А. Григорьева.

В совещании приняли участие ответственные за реализацию Программы в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, в Юго-Восточном викариатстве — иерей Виталий Ульянов и в Северном викариатстве — диакон Роман Пашин, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики.

В повестку дня вошли восемь приходов. По большинству из этих храмов в настоящее время ведется разработка архитектурно-градостроительного решения (АГР).

АГР храма преподобного Саввы Освященного в Люблине (ЮВАО, Тихорецкий бульвар, вл. 1) находится на согласовании в Москомархитектуре. Проектная организация: ООО «АрхиМасштаб». Храм спроектирован деревянным. У прихода есть финансирование на нулевой цикл. В 2019 году планируется приступить к строительству.

Остается вопрос по внешнему облику храма преподобного Паисия Святогорца на пересечении Ферганского проезда и Самарканского бульвара (ЮВАО). От прежней компании-проектировщика было принято решение отказаться. В настоящее время прорабатывается вопрос по выбору нового проектировщика.

АГР храмового комплекса с храмом Царственных страстотерпцев в Ясеневе (ЮЗАО, между улицами Тарусская и Ясногорская) утвержден управляющим Юго-Западным викариатством епископом Дмитровским Феофилактом. В ближайшее время буклет АГР будет подан на согласование в Финансово-хозяйственное управление. Архитектор: А.А. Мамонов.

АГР храма праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках, квартал 32 А (ЮЗАО), разработан и на днях будет представлен управляющему Юго-Западным викариатством. Архитектор: С.В. Борисов. Проектная организация: ООО «РестМастер».

Продолжается разработка АГР храмового комплекса с храмом иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове (ЮЗАО, улица Профсоюзная, вл. 67). Проектная организация: ООО «Архитектурная мастерская "Дмитрий Пшеничников и партнеры"». При этом в предполагаемом пятне застройки проходят коммуникации, без выноса которых невозможно строительство храма. В настоящее время решается вопрос о возможности выноса сетей.

Меняется и АГР храма священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в Научном проезде, вл. 4 (ЮЗАО). Здесь земельный участок также испещрен большим количеством коммуникаций. Однако есть надежда, что храм все же можно будет запроектировать на 500 человек.

Разработана проектная документация стадии «П» без сетей по храмовому комплексу с храмом праведного Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе, вл. 59. Проектная организация: ООО «Инвестпроектгрупп». Решается вопрос о газовом отоплении. Поданы запросы на технические условия. Полный проект планируется сдать в экспертизу в ноябре этого года.

Москомархитектура возвратила с замечаниями АГР по храмовому комплексу с храмом праведного Алексия Московского в Тимирязевском (САО, 3-й Нижнелихоборский проезд, вл. 1). Архитектор: С.В. Борисов. Проектировщик: ООО «Сапрыкин и Пузырева». Основные вопросы вызвала необычная архитектура здания приходского дома. Архитектор рассчитывает до конца августа согласовать с Москомархитектурой новые предложения приходскому дому.

Финансово-хозяйственное управление